За полгода до своего 90-летия президент Италии Джорджо Наполитано подал в отставку


фото EPA

Одиннадцатый президент Италии – 89-летний Джорджо Наполитано 14 января подал в отставку.

Одиннадцатый президент Италии – 89-летний Джорджо Наполитано 14 января подал в отставку, сообщает РИА Новости со ссылкой на итальянские СМИ.

Копии документа об отставке Наполитано, чей семилетний срок на этом посту должен был истечь в 2020 году, генеральный секретарь канцелярии главы государства Донато Марра лично доставит премьер-министру Италии Маттео Ренци, а также председателям Палаты депутатов и Сената национального парламента — Лауре Болдрини и Пьетро Грассо.

Временно исполнять обязанности главы государства после отставки Наполитано будет Грассо. Болдрини, со своей стороны, в течение 15 дней должна созвать совместное заседание обеих палат парламента для избрания нового президента. Сообщается, что Наполитано покидает свой пост в связи с состоянием здоровья и преклонным возрастом.

Джорджо Наполитано родился 29 июня 1925 года в Неаполе. Он является первым в истории Италии главой государства, который был переизбран на второй срок. В апреле 2013 года, когда под давлением сложных политических обстоятельств он был переизбран на второй срок, президент ясно дал понять, что не намерен занимать высший государственный пост до конца семилетнего мандата.

Накануне сообщалось, что о своем намерении оставить пост президента Наполитано сообщил премьеру страны Маттео Ренци. Ожидается, что после небольшой официальной церемонии по случаю ухода с поста президента Джорджо Наполитано покинет резиденцию президента и вернется в свою квартиру в Риме.