Райс: Грузия и Украина не готовы к членству в НАТО

Покидая свой кабинет, Кондолиза Райс по традиции оставила напутственную записку своей преемнице Хиллари Клинтон
Грузия и Украина "не готовы к членству в НАТО". Это признала в среду госсекретарь США Кондолиза Райс. При этом Райс заявила, что идея приема Украины и Грузии в НАТО в обход действующих процедур принадлежит не США, а Великобритании.

Грузия и Украина "не готовы к членству в НАТО", признала госсекретарь США Кондолиза Райс. "Это совершенно ясно", - добавила она на пресс-конференции в среду в преддверии встречи глав внешнеполитических ведомств стран-членов НАТО в Брюсселе.

"План действий для членства в НАТО – это способ подготовки стран к вступлению в альянс, но есть и другие пути",- заявила Райс. Она напомнила, что у Польши и Чехии никогда не было ПДЧ. "Хорошей альтернативой" ПДЧ для Грузии и Украины американский дипломат назвала "интенсификацию контактов с этими странами в рамках профильных комиссий".

Райс утверждала, что идея приема Украины и Грузии в НАТО в обход действующих процедур принадлежит не США, а Великобритании. "Есть британская идея, и я хочу подчеркнуть, что это не американская, а британская идея, смысл которой в том, чтобы мы посмотрели на иные пути выполнения положений Бухарестской декларации, - сказала глава американской дипломатии. - Как вы помните, в Бухарестской декларации говорится, что в какой-то момент Грузия и Украина станут членами НАТО".

Однако, по словам госсекретаря, это не означает, что при приеме Украины и Грузии в НАТО к этим странам должны быть применены "более низкие критерии". Это также не означает, что данный процесс должен проходить "ускоренными" темпами.

По словам Райс, США считают, что активизация диалога НАТО с Киевом и Тбилиси может осуществляться через соответствующие двусторонние комиссии: НАТО-Грузия и НАТО-Украина. "Поэтому в данный момент нет необходимости в дискуссии по вопросу ПДЧ, - сказала она. - Вопрос в том, как выполнить Бухарестское решение. Политика не претерпела никаких изменений".

По сообщениям из Брюсселя, уходящее руководство госдепартамента США начало кампанию по обеспечению ускоренного приема в НАТО Украины и Грузии в обход всех процедур альянса. Как сообщил высокопоставленный дипломатический источник в миссии одной из стран НАТО в Брюсселе, в течение последних двух дней Кондолиза Райс провела серию "интенсивных телефонных переговоров" с главами МИД стран альянса для обеспечения приема Украины и Грузии в обход процедуры предоставления им Плана действий для членства, отмечает ИТАР-ТАСС.