Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Турецких журналистов взяли под охрану из-за карикатур с пророком Мухаммедом


фото EPA

Под усиленную охрану полиции были взяты журналисты турецкого издания "Джумхуриет" после того, как там перепечатали некоторые карикатуры из французского сатирического еженедельника "Шарли Эбдо". Оскорбительных карикатур религиозного содержания там не было.

Под усиленную охрану полиции были взяты журналисты турецкого издания "Джумхуриет" после того, как там перепечатали некоторые карикатуры из французского сатирического еженедельника "Шарли Эбдо", передает ТАСС.

Возле офиса газеты в Анкаре и Стамбуле круглосуточно дежурят стражи порядка. Это сделано в связи с возможной реакцией на перепечатку изданием скандальных карикатур на Пророка из "Шарли Эбдо", подвергшегося нападению террористов.

Дополнительные подразделения полиции, в том числе спецназ и водометы, находятся перед входом в редакцию, а подъезды к ней перекрыты металлическими заграждениями.

В вышедшем этим утром номере "Джумхуриет" размещены четыре страницы из сегодняшнего номера "Шарли Эбдо", переведенные на турецкий язык. Каких-либо оскорбительных карикатур религиозного содержания там не замечено. Изначально обсуждалась возможность полной перепечатки первой страницы французского журнала и другого, более вызывающего содержания, однако главный редактор принял решение учесть мнение общественности и не делать этого.

Между тем, минувшей ночью полиция остановила и досмотрела грузовики с тиражом "Джумхуриет". Газеты были тщательно проверены, и водители смогли продолжить развозить их по точкам сбыта. Как заявил журналистам обозреватель "Джумхуриет" Орхан Бурсалы, акция его издания по печати выдержек из французского журнала — "это солидарность со свободой".

"Джумхуриет" решила своими силами внести вклад в это дело. Ночью остановили два наших грузовика. Если бы мы напечатали ту полосу, газета бы не дошла до читателей", — сказал он.

Редакция "Джумхуриет" в открытом письме обратилась с вопросом к властям, была ли акция по задержанию грузовиков должным образом санкционирована, не является ли она попыткой цензурирования работы прессы сверху и не нарушает ли конституцию Турции.

Депутат от оппозиционной Народно-республиканской партии Умут Оран, в свою очередь, пользуясь соответствующим депутатским правом, вынес эти вопросы на обсуждение в парламент.