Нештатная ситуация на МКС: утечка аммиака не подтверждается

Причиной нештатной ситуации в американском сегменте Международной космической станции могло стать ложное срабатывание датчиков, предположили в российском Центре управления полетами.

Причиной нештатной ситуации в американском сегменте Международной космической станции могло стать ложное срабатывание датчиков, предположили в российском Центре управления полетами (ЦУП).

"Нештатная ситуация начала развиваться после того, как там сработала сигнализация, предупреждающая об опасности. После этого астронавты надели маски и быстро перешли в российский сегмент, где сняли маски. По предварительным докладам, никаких посторонних запахов, в том числе аммиака, они не ощущали", — заявили "Интерфаксу" в ЦУПе.

Инцидент произошел в 11:44 мск. Первоначально сообщалось, что случился выброс вредных веществ из системы охлаждения в атмосферу станции. Американский сегмент МКС был изолирован.

Однако позже в НАСА заявили, что утечки аммиака на станции не было. "Утечка аммиака не подтверждается. Экипаж сообщил о повышении давления в охлаждающем контуре", — говорится в сообщении НАСА.

Сейчас американские специалисты рассматривают три версии срабатывания сигнала тревоги: скачок давления, неисправность датчика и компьютерный сбой.

На борту МКС находятся шесть человек: командир экспедиции МКС-42 Барри Уилмор (США), бортинженеры МКС 42 Александр Самокутяев и Елена Серова (Россия), бортинженеры МКС-42/43 Антон Шкаплеров (Россия), Саманта Кристофоретти (Италия) и бортинженер МКС-42, командир МКС-43 Терри Верст (США).