Путин выступит на форуме "Государство и гражданское общество"

Президент России Владимир Путин 15 января примет участие в пленарном заседании Общероссийского форума "Государство и гражданское общество", проходящего в Москве.

Президент России Владимир Путин 15 января примет участие в пленарном заседании Общероссийского форума "Государство и гражданское общество", проходящего в Москве, передает ТАСС. "Глава государства выступит перед делегатами российских некоммерческих организаций (НКО) — участниками наиболее успешных социальных проектов, отмеченных государственными грантами", — сообщили в пресс-службе Кремля.

Сегодня на форуме выступил глава Минюста Александр Коновалов. Он опроверг информацию о том, что число зарегистрированных НКО в прошлом году резко сократилось. "Цифры не позволяют сделать такой вывод. В 2014 году число зарегистрированных НКО, по сути, осталось примерно на том же уровне, а если сказать более точно, то выросло на 1 процент", — сказал Коновалов. Он добавил, что число НКО постоянно меняется — часть закрывается, однако параллельно появляются и новые.

Вместе с тем он подчеркнул, что количество организаций, которые ликвидируются в принудительном порядке, в этой массе является весьма незначительным. Коновалов также отметил, что в целом в ведомстве рассчитывают на то, что и в дальнейшем число НКО в России уменьшаться не будет. "Поток в целом не ослабевает, и тренд совершено не такой, как кто-то его, может быть, видит", — подчеркнул глава Минюста.