Тема:

Расстрел в Гюмри 6 лет назад

Армения: российскому военнослужащему предъявлено обвинение в убийстве

Следственный комитет Армении предъявил российскому военнослужащему Валерию Пермякову обвинение в убийстве. Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город Гюмри, где в одном из домов выстрелами из автомата убил спавших шестерых членов семьи Аветисян, включая двухлетнего ребенка.

Следственный комитет Армении предъявил российскому военнослужащему Валерию Пермякову обвинение в убийстве, передает ТАСС. "Принято решение о привлечении его по уголовному делу в качестве обвиняемого", — отметили в ведомстве. Обвинение предъявлено по признакам статьи, предусматривающей ответственность за убийство двух или более человек.

"СК обеспечивает всестороннее, полное и объективное расследование преступления, а также необходимых следственных и других функций по проверке всех возможных версий", — подчеркнули в комитете.

"Предпринимаются меры по выявлению пути побега российского военнослужащего после совершения преступления, его возможные укрытия, а также обстоятельства задержания, — сообщили в СК. — Назначен ряд экспертиз, предпринимаются следственные и оперативно-поисковые работы по установлению и допросу лиц, располагающих сведениями о происшествии".

В Главном управлении по расследованию особо важных дел СК Армении продолжается предварительное следствие по факту убийства и причинения телесных повреждений, совершенных в понедельник в городе Гюмри. По версии следствия, в понедельник утром Пермяков самовольно оставил службу в карауле, с оружием ушел в город, где в одном из домов выстрелами из автомата убил спавших шестерых членов семьи Аветисян, включая двухлетнего ребенка.

Единственный оставшийся в живых шестимесячный ребенок — с тяжелыми ранениями штыком в грудь помещен в больницу, где ему была сделана хирургическая операция. В настоящее время он транспортирован в Ереван, и его состояние остается тяжелым. Преступник оставил на месте преступления одежду и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы и скрылся. В тот же день ночью при попытке перехода границы с Турцией его задержали российские пограничники, которые охраняют госграницу Армении на этом участке.

13 января генеральный консул России в Гюмри Евгений Конышев встретился с губернатором области Ширак Феликсом Цолакяном и заместителями мэра города. Конышев выразил глубокие соболезнования в связи с трагическими событиями, сообщили в генконсульстве. "Весь армянский народ, а также россияне искренне скорбят в связи с трагедией, которая произошла в Гюмри 12 января, — сказал генконсул. — Трудно определить степень совершенного преступления, ему нет оправдания". "С армянским народом нас связывает многовековая дружба и братство, поэтому это наше общее горе, и мы скорбим вместе с вами", — подчеркнул Конышев.