Новосибирский паркмен отстоял свое авто, просидев в нем пять часов


Фото ТАСС.

В Новосибирске появился свой паркмен. Мужчина пять часов сидел в автомобиле, не давая увезти его на эвакуаторе. Из-за этого проезжая часть на одной из центральных улиц города оказалась практически перекрыта. В итоге, мужчине разрешили уехать на его автомобиле. Но теперь водителю грозит арест.

В Новосибирске появился свой паркмен. Мужчина пять часов сидел в своем автомобиле, не давая увезти его на эвакуаторе. Из-за этого проезжая часть на одной из центральных улиц города оказалась практически перекрыта.

Как сообщило интернет-издание "Сибкрай", водитель Геннадий Кулаков оставил машину всего на несколько минут. По словам мужчины, он ненадолго заехал в банк, а когда вышел оттуда, к машине уже подъехал эвакуатор. Но процесс погрузки еще не начался. Все это произошло около полудня, а завершилось противостояние паркмена и эвакуаторщиков только около 17 часов.

Кулаков сразу заявил, что готов заплатить штраф за неправильную парковку, но машину не отдаст. "Меня не было пять минут буквально, я зашел в банк и вышел, по делам. Я за собой вину не чувствую, штраф готов оплатить этот, а то, что на штрафстоянку – пусть везут меня вместе с машиной", – сказал он.

Водителя как могли поддерживали работники из ближайшего бизнес-центра – приносили ему кофе и подбадривали. Машина-эвакуатор тем временем перекрыла и без того узкую улицу с односторонним движением. А сотрудники банка, куда заходил Кулаков, даже показали приехавшим на место событий правоохранителям видео с камер наблюдения. Представитель банка отметил, что кадры подтверждают: когда водитель вышел на улицу, эвакуация его автомобиля еще не началась.

В итоге, автомобилисту разрешили уехать на его машине. Однако в ГИБДД его действия расценили как неповиновение законным требованиям сотрудника полиции. У автоинспекторов тоже нашлось видеодоказательство. По их данным, кадры с видеорегистратора, установленного в эвакуаторе, подтверждают, что машину Кулакова уже начали готовить к отправке на штрафстоянку, когда он подошел.

За неподчинение требованиям полицейских мужчине грозит административный арест. Заседание суда назначено на 15 января.