ЦУП: экипаж МКС возьмет пробы воздуха в американском сегменте

Специалисты Центра управления полетами прорабатывают процедуру взятия проб атмосферы на американском сегменте Международной космической станции, сообщил начальник российского ЦУПа Максим Матюшин. Сейчас прорабатывается процедура входа в американский сегмент для проведения измерений.

Специалисты Центра управления полетами (ЦУП) прорабатывают процедуру взятия проб атмосферы на американском сегменте Международной космической станции. Об этом журналистам сообщил начальник российского ЦУПа Максим Матюшин, передает ТАСС. "Сейчас прорабатывается процедура входа в американский сегмент для проведения измерений, но решения пока не принято", — сказал начальник ЦУПа.

"Попали ли опасные вещества в атмосферу американского сегмента — пока неясно. Мы сработали по аварийной ситуации и сработали абсолютно правильно — покинули американский сегмент. Сейчас продолжается анализ ситуации. Люки пока закрыты, экипаж находится в российском сегменте", — добавил Матюшин.

По его словам, специалисты сейчас рассматривают как версии, связанные с отказом оборудования, так варианты, обусловленные сбоем программного обеспечения. Астронавты проведут всю ночь в российском сегменте и только к полудню завтрашнего дня смогут открыть люк с российского на американский сегмент, заявил директор программ пилотируемых космических полетов НАСА в России Шон Фуллер.

Ранее сообщалось, что иностранные астронавты смогут вернуться на американский сегмент станции уже вечером. "Экипаж завтра проснется в 09 часов 00 минут по московскому времени, и если результаты контроля бортовых систем будут в норме, где-то к полудню экипаж будет иметь возможность перейти в американский сегмент", — сказал он. По словам Фуллера, астронавты смогут к этому времени вернуться на свою часть станции лишь в том случае, если подтвердится, что нештатная ситуация возникла из-за ложного срабатывания датчика.

Собеседник агентства не исключил, что специалисты НАСА выяснят причину происшествия в течение ближайших двух часов, но анализ причины может занять и более длительное время, поскольку космическая станция — это очень сложная система". Фуллер уточнил, что в любом случае речь идет о часах. Он также подтвердил, что наиболее вероятной причиной было ложное срабатывание датчиков.

Инцидент не повлиял на работу экипажа и самой станции, заверил представитель НАСА. "Будет определенное влияние на работы, которые экипаж не успел выполнить, когда возникла эта ситуация, но их можно выполнить позже. Что касается самой станции как объекта, то никакой опасности для нее не возникало", — добавил Фуллер.

Согласно данным НАСА, утечки аммиака на МКС не было.

Специалисты рассматривают три версии произошедшего — скачок давления, неисправность датчика и компьютерный сбой. Как сообщил официальный представитель американского агентства Роб Нэвис, астронавты перешли на российский сегмент станции после срабатывания сигнала тревоги. О нештатной ситуации ранее сообщил Роскосмос. В российском космическом агентстве уточнили, что экипаж находится в безопасности, на российском сегменте МКС, где концентрация примесей в атмосфере находится "в пределах допустимых значений".