МНПЗ оштрафуют на 2 тысячи рублей

МНПЗ и его генеральному директору грозят штрафы по 2 тысячи рублей за несоблюдение экологических требований. Представитель природоохранной прокуратуры рассказал комиссии Мосгордумы по экологии о результатах проверки завода в Капотне, после которой возбудили административные дела.

Московскому нефтеперерабатывающему заводу и его генеральному директору грозят штрафы по 2 тысячи рублей за несоблюдение экологических требований. Об этом программе "Вести-Москва" сообщили в Мосгордуме. Представитель природоохранной прокуратуры рассказал комиссии по экологии о результатах проверки завода в Капотне, после которой возбудили административные дела. Через несколько месяцев эксперты должны ответить на вопрос, виновен ли НПЗ в ноябрьских выбросах сероводорода. Прокурор призвал депутатов увеличить штрафы за превышение норм выбросов. При этом выяснилось, что из 87 предприятий в Москве лишь 58 оборудованы газоанализаторами и датчиками выбросов, а без них никакой экологический контроль невозможен.

Между тем, "Известия" сообщают об итогах проверки строительства новой очистной установки НПЗ в Капотне. Экологи считают, что выявленные нарушения могут привести к катастрофе гораздо серьезнее, чем прошлогоднее появление сероводорода в воздухе.