В Эстонии оправдан защитник "Бронзового солдата"

Хотя издание появится на полках магазинов только сегодня, вокруг него уже кипят страсти
Один из защитников "Бронзового солдата" - 24-летний Евгений Бабаков – оправдан сегодня в Эстонии. Его обвиняли в грабежах, в нападении на иностранцев и оказании сопротивления полиции, но ни одно из обвинений доказано не было.

Один из защитников "Бронзового солдата" - 24-летний Евгений Бабаков – оправдан сегодня в Эстонии. Ему вменялось участие в беспорядках (ФОТО), которые произошли 26 и 27 апреля 2007 года  в результате демонтажа антифашистского мемориала центре Таллина.

Согласно обвинительному заключению, Бабаков якобы принимал участие в грабежах, в нападении на иностранцев в одном таллинских баров и оказывал сопротивление полиции. Однако в ходе процесса ни одно из положений обвинения доказано не было, и суд постановил в связи с отсутствием доказательств оправдать подсудимого. Суд также постановил выплатить ему компенсацию за 133 дня, которые Бабаков провел в следственном изоляторе. Выплата денежной компенсации, пояснили ИТАР-ТАСС в канцелярии суда, возложена на министерство финансов Эстонии.

В ходе подавления массовых беспорядков, спровоцированных решением правительства демонтировать мемориал освободителям Таллина от гитлеровской оккупации, полицией было задержано более 1200 участников уличных выступлений, десятки человек были ранены. 20-летний гражданин РФ Дмитрий Ганин погиб. К уголовной ответственности были привлечены более 300 человек.

Большинство судебных дел уже рассмотрено. Основная часть привлеченных к ответственности получила так называемые "шоковые наказания" - приговорена к срокам, которые обвиняемые провели в следственном изоляторе, либо получила наказания в виде лишения свободы условно. До сих пор продолжается суд над активистами "Ночного дозора" Дмитрием Линтером, Максимом Ревой, Марком Сирыком и Димитрием Кленским, которых обвиняют в организации уличных беспорядков. Суд над ними начался в ноябре 2007 года. В случае вынесения обвинительного приговора всем четверым грозит лишение свободы сроком до 5 лет.