Москвичам и не снилась морковка по 2500 рублей за килограмм


Фото ТАСС.

На прилавках Владивостока появилась импортная морковь по цене около 2,5 тысячи рублей за килограмм. Сообщение об этом поступило на горячую линию по мониторингу цен на продукты. Впрочем, как отмечают в краевой администрации, такие овощи не очень активно продаются: приморцы предпочитают отечественные.

На прилавках Владивостока появилась импортная морковь по цене около 2,5 тысячи рублей за килограмм. Сообщение об этом поступило на телефон горячей линии по мониторингу цен на продукты, передает пресс-служба краевой администрации.

Сотрудники департамента лицензирования и торговли администрации Приморья, посетив магазины торговой сети "Фрэш-25" во Владивостоке, обнаружили в продаже морковь из ЮАР по 483 рубля за 200-граммовую упаковку. Кроме того, они нашли там морковь производства Израиля по 532 рубля за полкило. В этой же сети реализуется морковь, выращенная на полях Приморского края. Ее цена начинается от 21 рубля за килограмм. Именно ее местные жители и покупают активнее всего.

"Наличие широкого ассортимента продиктовано потребностями различных категорий покупателей. Большинство приморцев предпочитают местную морковь, которая оптимально соответствует соотношению цена-качество. Сегодня в магазинах и на рынках края приморскую морковь можно приобрести за 23-43 рубля за килограмм", — отметили в департаменте лицензирования и торговли.

Специалисты подсчитали, что объемы продаж импортной дорогостоящей моркови не так велики: ежемесячно реализуется около 50 килограмм. В то же время ежемесячная реализация приморской моркови превышает 5 тонн. Китайские корнеплоды по 60 рублей за килограмм тоже неплохо продаются.