Перинатальный центр в Сургуте строят со скандалом

В Сургуте разгорается скандал. В городе уже несколько лет ждут, когда же построят новый перинатальный центр. Теперь активисты Общероссийского народного фронта предложили правительству Югры не подписывать договор с застройщиком и пересмотреть условия контракта.

В Сургуте разгорается скандал. В городе уже несколько лет ждут, когда же построят новый перинатальный центр. Теперь активисты Общероссийского народного фронта предложили правительству Югры не подписывать договор с застройщиком и пересмотреть условия контракта.

Новый перинатальный центр еще даже не начали строить, но уже оценили — в рекордные для Ханты-Мансийского округа 18 миллиардов рублей. Такую сумму назвали в санкт-петербургской компании "ВИС Инфраструктура", которая выиграла тендер на реализацию проекта. Хотя, если верить государственной экспертизе, затраты составят максимум 10 миллиардов. В московском представительстве фирмы "ВИС" — "Высокое искусство строительства" — не дали ответа, почему цена такая высокая.

Смету — не исключено, что завышенную — покрывать будут из средств бюджета автономного округа в течение 10 лет. "Уже выделено два миллиарда на начало строительства. На 16-й год — еще столько же на необходимые работы. Надеемся еще на привлечение частного партнера", — говорит директор департамента здравоохранения ХМАО Александр Филимонов.

Тендер провели, но на официальном сайте госзакупок о нем — никакой информации. Внимание на это обратили активисты Общероссийского народного фронта. Они уже отправили официальные письма в Счетную палату Ханты-Мансийского автономного округа и руководителю региона с просьбой разъяснить ситуацию.

"Есть вопросы, на которые необходимо дать ответы и губернатору, и Счетной палате, потому что сама сумма более 18 миллиардов, ее необходимо объяснить. И второе: участник этого конкурса — российская компания, ее бенефициар и учредитель — это офшорная компания", — говорит сопредседатель Центрального штаба Общероссийского Народного Фронта Александр Бречалов.

По данным газеты "Известия", три из четырех учредителей компании, выигравшей тендер на строительство перинатального центра в Сургуте, зарегистрированы за пределами России — на Британских Виргинских островах и в Швейцарии. Это при том, что в декабре, обращаясь с посланием к Федеральному собранию, президент России борьбу с офшорами назвал одной из главных государственных задач.

"Все мы понимаем, что происхождение денег разное, по-разному они заработаны и получены. Но убежден — нам нужно окончательно закрыть, перевернуть офшорную страницу в истории нашей экономики и нашей страны. Это очень важно и нужно сделать", — заявил президент.

Один только проект нового сургутского перинатального центра обошелся региону в 50 миллионов рублей. В нем оказалось немало недочетов, за которые тоже пришлось заплатить — в буквальном смысле. Новый проект — новые потраченные бюджетные миллионы. "Проект был недостаточно отработан. Много общих площадей, мало медицинских. Мы предъявили требование это изменить", — рассказал заместитель губернатора ХМАО Алексей Путин.

Пока проекты переделывают, сметы переписывают, существующий в Сургуте перинатальный центр едва справляется с огромным потоком пациентов. Здесь принимают 9000 родов в год при том, что клиника, построенная больше 30 лет назад, рассчитана максимум на 2,5 тысячи. В 90-е уже начинали возводить новое здание, но из-за недостатка средств проект заморозили. Помещений не хватает, приходится арендовать.

"Отделение реанимации новорожденных на 12 коек, отделение патологии новорожденных, отделение патологии беременности на 35 коек находятся на арендуемых площадях, и причем отделение патологии находится очень далеко", — говорит заместитель главного врача по медицинской части Сургутского клинического перинатального центра Инна Киличева.

Новый перинатальный центр должны построить до конца 2018 года. Он сможет одновременно принимать 300 рожениц. Впрочем, до первых пациентов еще далеко, а вот первый громкий скандал уже случился.