Взрыв в Ангарске: уголовное дело заведено по трем статьям

Уголовное дело завели в Ангарске Иркутской области по факту взрыва, прозвучавшего утром в четверг на остановке общественного транспорта. В результате сильного хлопка в 211 квартале города пострадали двое прохожих, мужчина с травмами госпитализирован, женщина получила незначительные ранения.

Уголовное дело завели в Ангарске Иркутской области по факту взрыва, прозвучавшего утром в четверг на остановке общественного транспорта, передает "Интерфакс".

"Уголовное дело возбуждено по трем статьям Уголовного кодекса: части 3 статьи 30, части 2 статьи 105 (покушение на убийство общеопасным способом), части 1 статьи 222 (незаконный хранение, приобретение и перевозка взрывчатых веществ) и части 1 статьи 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ)", — сообщила старший помощник руководителя регионального управления СКР Карина Головачева.

По ее словам, причины взрыва устанавливаются, собранные на месте образцы направлены на экспертизу. Как сообщалось, взрыв произошел утром в четверг на остановке общественного транспорта в городе Ангарск.

"В 8 часов 35 минут по местному времени в результате сильного хлопка в 211 квартале Ангарска пострадали двое прохожих, мужчина с травмами госпитализирован, женщина получила незначительные ранения", — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по региону Герман Струглин.

Согласно фотографиям с места происшествия, размещенным в Интернете очевидцами, взрыв разрушил лавку остановочного павильона, его крыша и опоры существенно не пострадали. Взорвался пакет, который нес или рядом с которым находился раненый мужчина. В момент взрыва, по данным очевидцев, на остановке находилось несколько человек. Они не пострадали.

38-летнему жителю Иркутской области, пострадавшему при взрыве на остановке общественного транспорта, ампутировали правую нижнюю конечность. Операция продолжалась более трех часов, его состояние остается крайне тяжелым, сообщил ТАСС главврач Ангарской городской больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Геннадий Басманов.

По его словам, в Ангарскую БСМП в 9 часов 11 минут по местному времени (4: часа 11 минут по московскому) бригадой скорой помощи был доставлен пострадавший с травматической ампутацией правой ноги на уровне коленного сустава, множественными ранениями бедер, левой голени и руки, переломами костей.

"С ним работали три бригады: две — травматологов и одна — хирургов. Во время операции была проведена хирургическая ампутация правой ноги на уровне верхней трети бедра. Левую нижнюю конечность пока удалось сохранить, но говорить о благополучных прогнозах пока, к сожалению, не приходится, поскольку имеются массивные разможжения тканей на голени", — пояснил главврач.