Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Сердюков придумал должность для Васильевой после удачного доклада


фото ИТАР-ТАСС

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков дал показания в Пресненском суде Москвы. Он сообщил, что познакомился с Евгенией Васильевой в 2009 году на одном из совещаний в Санкт-Петербурге. Сердюкову понравился доклад Васильевой, и он назначил ее на должность.

Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков дал показания в Пресненском суде Москвы, передает ТАСС. Он сообщил, что познакомился с Евгенией Васильевой в 2009 году на одном из совещаний в Санкт-Петербурге, посвященных реконструкции собора, находящегося на балансе Минобороны.

Отвечая на вопрос о причинах назначения Васильевой на должность главы Департамента имущественных отношений Минобороны, Сердюков пояснил, что ведомству был нужен "человек с хорошими организационными способностями". Именно ими и обладала Васильева, которая была принята на должность исключительно благодаря своим профессиональным качествам.

В настоящее время Сердюков продолжает отвечать на вопросы гособвинения о работе ведомства, в частности о реализации имущества и выводе из-под баланса Минобороны ряда предприятий. Так, отмечает Сердюков, на радио и телевидении были проведены даже рекламные кампании, которые оказались не особо эффективными. При этом экс-министр подчеркнул, что продавались только "ненужные ведомству предприятия, многие из которых находились на грани банкротства". Сердюков отметил, что этот вопрос был тщательно проработан.

Также Сердюков прояснил вопрос о компаниях, входящих в холдинг "Оборонсервиса", которых было около двухсот. Он отметил, что лично выходил в правительство с предложением сделать "Оборонсервис" стратегическим предприятием.

Пресненский суд рассматривает так называемое дело "Оборонсервиса". Главной фигуранткой уголовного дела является экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, которая обвиняется в хищениях средств "Оборонсервиса" при продаже его имущества.

Сердюков пояснил, что до его назначения на должность министра обороны департамента имущественных отношений, который возглавила Васильева, не существовало. "Мне очень понравился доклад Евгении Васильевны, и я решил назначить ее на должность", — сказал Сердюков.