Митрополит Меркурий поделился личными воспоминаниями о Елене Образцовой

В храме Христа Спасителя завершился обряд отпевания ушедшей из жизни певицы Елены Образцовой. Похороны певицы состоятся сегодня на Новодевичьем кладбище столицы.

В храме Христа Спасителя завершился обряд отпевания ушедшей из жизни певицы Елены Образцовой. На последнее – молитвенное – прощание с ней пришли члены семьи и друзья артистки: дочь Образцовой с мужем, другие родственники, ректор Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе, ректор Московской консерватории Александр Соколов, некоторые артисты Большого театра. Отдать последний поклон певице захотели и сотни простых людей, передает ТАСС.

Заупокойную литургию и отпевание совершил вместе с многочисленным духовенством митрополит Ростовский Меркурий. Он много лет знал Елену Образцову, исповедовал ее.

"Однажды я ее спросил: вы великая певца, что позволяет вам так просто и непринужденно общаться с другими людьми. Она мне ответила: все, что у меня есть, дал мне Бог, я всегда об этом помню. Бог дал, Бог может и забрать, поэтому мне лично превозноситься нечем, мне нужно работать", — поделил владыка личными воспоминаниями от общения с Еленой Образцовой.

"Она была человеком широкой души, великой и простой. Несмотря на свою личную занятость, могла навестить больного, посидеть у постели. Она находила время, чтобы позвонить друзьям, особенно тем, кто в скорбях, сказать им слово утешения", — отметил митрополит.

По его словам, Образцова была глубоко верующим человеком. "Она открыла свое сердце навстречу Богу, и Господь открылся ей. Трепетными и правдивыми были исполняемые ею произведения", — сказал священнослужитель.

Похороны певицы состоятся сегодня на Новодевичьем кладбище столицы.

Елена Образцова ушла из жизни 12 января. Она скончалась в германской клинике после тяжелой болезни. 14 января в Большом театре состоялась гражданская панихида. На прощание с певицей пришли тысячи людей. Зал Большого театра был переполнен, а снаружи стояла очередь из желающих проститься с королевой меццо-сопрано.