Тема:

Расстрел в Гюмри 6 лет назад

В Армении арестован российский солдат, обвиняемый в зверском убийстве семьи

Российский военнослужащий Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве шести человек в армянском городе Гюмри, арестован. Решение о заключении под стражу принял 5-й гарнизонный военный суд России.

Российский военнослужащий Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве шести человек в армянском городе Гюмри, арестован. Решение о заключении под стражу принял 5-й гарнизонный военный суд России, передает ТАСС.

Согласно материалам следствия, рано утром 12 января механик-водитель Валерий Пермяков самовольно покинул 102-ю российскую военную базу, которая дислоцируется на западе Армении, неподалеку от города Гюмри. Сразу после побега рядовой отправился в дом многодетной семьи Аветисян. Из автомата АК-74 призывник расстрелял домочадцев. На месте преступления была обнаружена 21 гильза. Погибли шесть человек, в том числе двухлетняя девочка. Из всей семьи выжил только полугодовалый мальчик – с тяжелыми ранениями штыком в грудь он помещен в больницу, где ему провели операцию, однако его состояние остается тяжелым.

Преступник оставил на месте преступления одежду и обувь с именными бирками, а также автомат и неизрасходованные боеприпасы и скрылся. В тот же день ночью при попытке перехода границы с Турцией его задержали российские пограничники, которые охраняют госграницу Армении на этом участке.

14 января Следственный комитет Армении предъявил военнослужащему обвинения в убийстве.

В Гюмри сегодня состоятся похороны убитых. Здание российского генерального консульства в городе охраняют усиленные наряды полиции. Для встречи с общественностью в Гюмри прибыл генеральный прокурор Армении Геворк Костанян. "Заверяю, что преступник понесет уголовную ответственность в Армении. Вы получите возможность проследить за всем процессом", — заявил он ранее.