В Госдуме спокойно отнеслись к новостям о морковке за 2,5 тысячи рублей


Фото ТАСС.

В комитете Госдумы по аграрным вопросам прокомментировали сообщения о моркови по 2,5 тысячи рублей за килограмм. Депутаты спокойно отнеслись к новости о дорогих овощах на российских прилавках: наш рынок открыт для производителей, которые устанавливают такие цены. А покупатели сами сделают выбор.

В комитете Госдумы РФ по аграрным вопросам прокомментировали сообщение о появлении на российских прилавках импортной моркови стоимостью 2,5 тысячи рублей за килограмм. Депутаты спокойно отнеслись к новости о дорогостоящих овощах.

"Российский рынок интересен для многих производителей, он открыт и для тех, кто считает, что есть покупатель и на морковь за 2,5 тысячи рублей", – сказала замглавы думского комитета, представитель партии "Единая Россия" Надежда Школкина. По ее мнению, покупатели сами выберут продукты, которые им по душе и по карману. Благо, выбрать есть из чего.

При этом депутат подчеркнула, что высокая цена не всегда является показателем хорошего качества. "Морковь, выращенная в России, намного дешевле и богата витаминами, я ее и покупаю", – поделилась личным опытом Школкина. Ее слова приводит "Интерфакс".

Ранее на сайте администрации Приморского края было опубликовано сообщение о том, что в сети магазинов во Владивостоке появились дорогостоящие овощи из ЮАР. Сотрудники департамента лицензирования и торговли местной администрации обнаружили в продаже морковь стоимостью 483 рубля за 200-граммовую упаковку. Нашлась в местных магазинах и израильская морковь стоимостью 532 рубля за полкило.

Впрочем, обнаружилась на прилавках и отечественная морковь по цене от 21 до 43 рублей за килограмм. В краевой администрации сообщили, что в городских магазинах представлен широкий ассортимент свежей моркови, произведенной как в Приморском крае, так и за рубежом. При этом покупатели выбирают, в основном, российскую – оптимальный вариант по соотношению цены и качества.

Татьяна Бобровицкая, директор магазина, где продаются весьма недешевые корнеплоды, тоже согласилась с тем, что на любую продукцию есть покупатели. "Наша целевая аудитория широка. Существует покупатель, которому требуется кошерная продукция. Морковь голландская, какие-то томаты – это продукция дорогостоящая", – сказала она.

Как отмечают "Вести – Приморье", для региона такие цены – не такая уж экзотика: вполне привычны южнокорейские арбузы по 2,5 тысячи за штуку. Выбор свежих фруктов и овощей большой, велик и разброс цен. По рекомендации властей крупные продуктовые сети в течение декабря пытались сохранить цены на так называемую социальную группу товаров. По словам Татьяны Бобровицкой, в их магазине есть и вполне доступные овощи: "Морковь дешевая, картофель наших местных производителей, на которые мы никогда не поднимаем цены".