Страсти по "Левиафану": православные эксперты негодуют, власти не запрещают

Верующие просят Министерство культуры РФ запретить показ фильма Андрея Звягинцева "Левиафан" на территории страны. С таким предложением к ведомству обратилась Ассоциация православных экспертов. По мнению организации, картина критикует государство и порочит РПЦ, поэтому не может выходить в прокат.

Некоторые верующие просят Министерство культуры РФ запретить показ фильма Андрея Звягинцева "Левиафан" на территории страны. С таким предложением к ведомству и его руководителю Владимиру Мединскому обратилась Ассоциация православных экспертов. По мнению этой организации, картина открыто критикует государство и порочит Русскую Православную Церковь.

"Левиафан" – это зло, а злу не место в прокате, – сказал в интервью "Известиям" глава ассоциации Кирилл Фролов. – Мы попросим Министерство культуры не допустить выхода фильма на экраны и приступить к созданию "православного Голливуда". Православным кинопроизводством, по мнению Фролова, должны заниматься режиссер Никита Михалков, актер и запрещенный в служении священник Иван Охлобыстин, а также архимандрит Тихон (Шевкунов).

В РПЦ к такому предложению отнеслись спокойно. Глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин отметил, что верующие могут обращаться в органы власти без разрешения духовенства. Что касается самой картины, то, по словам Чаплина, он ее не смотрел и знает о ней лишь по чужим отзывам. "Но очевидно, что он сделан в расчете на западную аудиторию, точнее, западные элиты, так как сознательно воспроизводит расхожие мифы о России и помогает этим мифам укорениться", – сказал Чаплин.

Отзыв о фильме оставил в своем микроблоге и известный православный активист, лидер движения "Божья воля" Дмитрий Энтео (Цорионов), который замечен в борьбе с "сатанинскими" рок-группами и инсталляцией "Око Саурона" в Москве. "Левиафан" – это про то, как безбожники и прелюбодеи восстали против закона, но симфония Церкви и власти защитила порядок. Все кончилось хорошо", – вкратце объяснил он.

Между тем, по данным региональных СМИ, в некоторых местах прокат фильма уже запретили. Как сообщает информагентство FlashNord, мурманские власти ввели такой запрет на территории области. Впрочем, агентство ссылается не на официальных представителей властей Мурманской области, на источник в правительстве.

"Решение о запрете проката фильма приняла Марина Васильевна Ковтун. Губернатор осталась недовольна, как в фильме показаны жители Севера", – сказал собеседник издания. Он уточнил, что во все компании, которые имеют кинотеатры в Мурманской области, была направлена устная рекомендация отказаться от показа "Левиафана". В некоторых кинотеатрах изданию это даже подтвердили. Однако официального подтверждения это сообщение не нашло. "Такого запрета не было и в принципе не могло быть", — сообщил ТАСС пресс-секретарь регионального правительства Денис Пушин.

Режиссера "Левиафана" Андрея Звягинцева в связи с этим фильмом уже успели упрекнуть в том, что он показал жителей Мурманской области в негативном свете и неправдоподобно. Кинематографист же призвал не политизировать картину, основанную на библейском сюжете об Иове. И отметил, что фильм, который принес ему награду "Золотой глобус", показывает Россию объективно. В интервью BBC он также выразил уверенность в том, что премьера фильма в российском прокате состоится. Однако из картины будут изъяты сцены с нецензурными диалогами в соответствии с российским законодательством.

15 января стало известно, что ленту российского Андрея Звягинцева включили в список претендентов на премию "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".