Глава европейской дипломатии призвала возобновить сотрудничество с Россией

Верховный комиссар Евросоюза по международным делам и политике безопасности Федерика Могерини призвала Европейский Союз возобновить сотрудничество с Россией в области глобальной дипломатии, а также в ряде ключевых вопросов международной повестки дня.

Федерика Могерини призвала страны ЕС возобновить сотрудничество с Россией. В документе, разосланным в министерства иностранных дел 28 стран Европейского союза, Верховный комиссар по международным делам и политике безопасности рекомендует вернуться к сотрудничеству по ряду международных вопросов. В первую очередь это касается вируса Эбола, противодействия терроризму в Ираке и Сирии, ядерной программы КНДР и Ирана, а также образования палестинского государства. Кроме того, в документе подчеркивается важность создания зоны свободной торговли "от Лиссабона до Владивостока ".

Предложение Могерини появилось в момент наиболее сильного ухудшения отношений между странами Европейского союза и Россией с момента ее образования в 1991 году. После воссоединения Крыма с Россией и начала военных действий на востоке Украины, в результате которой Киев фактически утратил контроль над частью Донецкой и Луганской областей, страны ЕС, а также США, Япония, Канада, Австралия и Новая Зеландия ввели санкции в отношении российских частных лиц и компаний, в результате которых была прекращена большая часть совместных проектов. Вместе с устойчивым падением цен на нефть это привело не только к политическому, но и экономическому кризису.

После того, как стало ясно, что принятие еще одного пакета санкций может нанести сокрушительный удар по российской экономике, в Евросоюзе раздались голоса, призывающие этого не допустить. В то же время, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон недавно выпустил в журнале Time совместную статью с американским лидером Бараком Обамой. В ней лидеры обещают продолжить давление на Россию, чтобы разрешить украинский кризис дипломатическим путем.