Донецкий аэропорт полностью контролируется ополченцами

Ополченцы полностью взяли под контроль донецкий аэропорт, подтвердил глава провозглашённой ДНР Александр Захарченко. На пресс-конференции в Донецком агентстве новостей он заочно пригласил посетить аэропорт президента Петра Порошенко, чтобы он понял, насколько большие потери понесли его военные.

Ополченцы полностью взяли под контроль донецкий аэропорт, подтвердил глава провозглашённой ДНР Александр Захарченко. На пресс-конференции в Донецком агентстве новостей 15 января он заочно пригласил посетить аэропорт президента Петра Порошенко, чтобы он понял, насколько большие потери понесли его военные.

Ожесточенные бои в этом районе шли в течение двух дней, отмечает телеканал "Россия 24".

Александр Захарченко пояснил, что приглашенные в донецкий аэропорт сотрудники ОБСЕ, услышав звуки выстрелов и несколько взрывов, от посещения аэропорта в последний момент отказались. Они почти доехали до аэропорта, но затем развернули автомобили и поехали в сторону Донецка.

Представители мониторинговой миссии ОБСЕ никак не стали объяснять свои действия. При этом журналисты и представители властей ДНР, включая Захарченко, вышли из машин и направились в сторону аэропорта.

В пресс-службе специальной мониторинговой миссии ОБСЕ заявили РИА Новости, что намерены со второй попытки отправиться в донецкий аэропорт, чтобы "мониторить и осуществлять совместное патрулирование". В пресс-службе заявили, что еще 14 января 2015 года они пытались туда доехать, "но не смогли добраться из-за обстрелов".