Уровень океана поднимается быстрее, чем считалось ранее

Столица Мальдив Мале рискует стать одним из первых городов, затопленных вследствие подъёма мирового океана

Столица Мальдив Мале рискует стать одним из первых городов, затопленных вследствие подъёма мирового океана
(фото Wikimedia Commons).

Американские исследователи обнаружили, что оценка роста уровня мирового океана в XX веке была сильно завышена. Это означает, что в последние 25 лет скорость подъёма воды росла на 25% быстрее, чем предполагалось прежде.

Сотни лет для наблюдения за высотой приливов и отливов люди используют мареографы — приборы, регистрирующие колебания уровня воды. Исторически так сложилось, что большая часть этих измерений проводилась в средних широтах северного полушария, причём исключительно в прибрежной зоне.

Поэтому, даже обладая большим массивом данных, который пополняет постоянно на протяжении более 125 лет, современные учёные не могут составить единую картину о динамике уровня моря в глобальном масштабе. Лишь одно известно наверняка: начиная с середины XIX века уровень океана постоянно поднимается, а с 1993 года это явление приобрело угрожающие темпы.

Ранее считалось, что в XX веке вода поднималась на 1,5-1,8 миллиметра в год. Эти цифры были включены в последний доклад о состоянии климата на планете, подготовленный Межправительственной группой экспертов по изменению климата (МГЭИК). Но новый анализ данных, проведённый американскими океанологами, показывает, что предыдущие оценки были завышены, и ежегодный рост в период с 1900 по 1990 составлял около 1,2 миллиметра.

В предыдущих работах океанологи делили мировой океан на регионы, для каждого из которых собирали данные с мареографов. Затем аналитики вычисляли среднее значение для каждого региона, а следом и для всей планеты.

"Но эти простые средние значения не являются показательными, — говорит Кэрлинг Хэй (Carling Hay) из Гарвардского университета. — Мареографы расположены исключительно вдоль побережья, поэтому показатели по большей части океана не были включены в прошлые оценки. Кроме того, и в имеющихся сегодня записях есть масса неточностей".

В своей работе Хэй в соавторстве с Эриком Морроу (Eric Morrow) использовали новые методы статистической обработки, объединив архив данных с более чем 600 мареографов и компьютерные модели. Это позволило получить более точную информацию о росте уровня мирового океана на протяжении XX века, который оказался заметно ниже предыдущих оценок.

Однако если кому-то покажется, что уточнённые данные вселяют оптимизм, спешим его разочаровать. Дело в том, что, начиная с 1993 года, сверхточные спутниковые измерения и современные мареографы регистрируют ежегодное повышение уровня моря более чем на 3 миллиметра. Результаты нового исследования показывают, что скорость этого подъёма в последние 25 лет выросла не на 190%, как считалось ранее, а более чем на 250%.

Проблема состоит в том, что переоценка повышения уровня океана в XX веке ставит под сомнение прогнозы, подготовленные для конца нынешнего столетия. В упомянутом докладе МГЭИК указывалось, что к 2100 году подъём воды на планете составит от 28 до 82 сантиметров в зависимости от динамики выбросов парниковых газов. Но, возможно, научному сообществу следует пересмотреть эти цифры.

"Необходимо учитывать массу факторов, понимать, как меняется циркуляция океана, как тепловое расширение ледников вносит свой вклад в повышение уровня воды в региональном и глобальном масштабе, — говорит Хэй. — Мы стараемся объединить все эти сведения, используя наши методы моделирования и выведения статистики, а затем нужно будет посмотреть, соотносится ли это с моделями, описывающими состояние ледников".

Большинство учёных склоняются к версии, что мировой океан поднимается вследствие таяния полярных льдов, под воздействием увеличения среднегодовой температуры на планете. Результаты нового исследования, опубликованные в журнале Nature, помогут лучше понять этот процесс.