Над аэропортом Донецка флаг ДНР: для украинских солдат организован коридор отхода

Над аэропортом Донецка взвился флаг ДНР. Остаткам украинских подразделений предоставлен коридор, чтобы солдаты могли беспрепятственно покинуть аэропорт. Проливать кровь понапрасну ополченцы не намерены. И сегодня же власти республики отправили на Украину целый состав с углем.

Над аэропортом Донецка взвился флаг ДНР. Остаткам украинских подразделений предоставлен коридор, чтобы солдаты могли беспрепятственно покинуть аэропорт. Проливать кровь понапрасну ополченцы не намерены. И сегодня же власти республики отправили на Украину целый состав с углем.

Когда-то это была кухня в квартире девятиэтажки, самой ближайшей к аэропорту, который отсюда всегда было хорошо видно. Видно и сейчас. Он там, где поднимаются клубы дыма. Над зданием нового терминала развевается флаг, который подняли бойцы армии ДНР. После того, как украинские военные многократно пытались штурмовать их позиции, была проведена контратака. Успешная.

"Украинские военные покидают территорию донецкого аэропорта. Это позволяют им сделать наши военные. Это своеобразный жест доброй воли со стороны Донецкой народной республики. Мы делаем все возможное, что бы сохранить жизни и чтобы не было напрасных жертв. В ответ надеемся, конечно же, что Киев будет поступать подобным образом", — заявил глава Верховного совета ДНР Денис Пушилин.

Всю территорию аэропорта контролируют бойцы ДНР. Сегодня украинская артиллерия нанесла удар по терминалам, используя реактивные системы "Ураган". Во время относительной тишины в контролируемый Донецкой республикой аэропорт направились сотрудники ОБСЕ, премьер-министр Александр Захарченко, офицеры наблюдательной миссии. Колонна остановилась в полукилометре, когда опять стали греметь взрывы. Сотрудники ОБСЕ развернулись и уехали: слишком опасно. Остальные пошли в сторону аэропорта.

Прилегающие к этой стратегически важной точке улицы разбиты, и обстрелы продолжаются. Наблюдатели ОБСЕ через некоторое время вернулись. Следят за ситуацией издалека. Тем временем на нескольких участках линии противостояния продолжается бой. Рядом с аэропортом тоже. Но в то же время продолжаются попытки договориться и остановить огонь.

Казалось бы, мир Киеву здесь нужен не меньше, чем донецкий уголь. Он лучше южноафриканского, который сейчас покупают втридорога.

Первый эшелон угля сегодня отправился из Донбасса в Харьковскую область. В Киеве заявляли, что это невозможно из-за разрушения железнодорожных путей. Но сотни километров восстановлены. От станции Должанская, через Штеров и Петровенку до Фащевки составы проходят беспрепятственно.

Первая пробная партия отправлена бесплатно, чтобы показать, что это возможно. Сначала договаривались уголь продать по рыночной стоимости. Однако руководство ДНР не стало дожидаться, когда киевское правительство найдет деньги. Жителям Харьковщины нужно тепло. Это жест доброй воли для народа, который мерзнет, говорит заместитель командующего корпусом по работе с личным составом Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

300 тонн — только пробная партия. Технически возможны масштабные поставки. Экономическое сотрудничество выгодно обеим сторонам. И оно может начаться прямо сейчас. Главное, чтобы установился мир.