Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Допрос длился пять часов: Сердюков не признал ущерба от действий Васильевой

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков сегодня предстал перед судом. Экс-чиновника вызвали в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса". В ходе заседания он впервые за долгое время лично встретился c главной обвиняемой, Евгенией Васильевой.

Бывший министр обороны Анатолий Сердюков предстал перед судом. Экс-чиновника вызвали в качестве свидетеля по делу "Оборонсервиса". В ходе заседания он впервые за долгое время лично встретился c главной обвиняемой — Евгенией Васильевой.

Его очень звали, и он приехал. К центральному входу Пресненского районного суда Москвы бывший министр обороны прибыл на автомобиле представительского класса с установленным на крыше проблесковым маячком. Сначала из машины вышел охранник, а затем появился и сам Анатолий Сердюков. Чтобы попасть в здание, ему пришлось пройти сквозь плотный строй журналистов. Его спутники не позволили задать ни одного вопроса.

Бывший министр обороны выглядел уверенным и целеустремленным, как будто ждал важной встречи. Она, то есть главная обвиняемая Евгения Васильева, — тоже. Приехала заранее, и буквально выпорхнула из скромной "Лады Калины" под вспышки фотокамер. Главный вопрос: "Отдавал ли бывший министр обороны приказы своей подчиненной продавать ценное армейское имущество?" — наконец, прозвучал. Васильева напрямую спросила Сердюкова: "Я вас когда-нибудь обманывала?" "Нет. Исключено", — ответил он. И рассказал всем присутствующим, как они познакомились. Оказывается в Петербурге, в 2009 году, на очередном, ничем не примечательном, совещании. "Нам нужен был человек с хорошими организаторскими способностями. Мне очень понравился доклад Евгении Николаевны. Я пригласил ее на совещание, где мы с ней обсудили некоторые вопросы", — сообщил экс-министр.

После "некоторых вопросов" в Министерстве обороны появился новый департамент — имущественных отношений. Его возглавила Евгения Васильева. Отношения складывались хорошо. По данным СКР, ценное недвижимое имущество, акции и земли уходили по бросовым ценам в подконтрольные Васильевой фирмы. Ущерб государству оценивается более чем в три миллиарда рублей.

"Нас обвиняют в хищении трех миллиардов рублей. Но при этом никак не могут задержать эти деньги и узнать, где они находятся. Вы что-нибудь по этому поводу можете сказать?", — спрашивает у бывшего начальника Васильева. "Что сказать? Денег нет", — отвечает он. Далее общий хохот.

"Я считаю, Министерству обороны никакого ущерба не было нанесено. Кроме того, ущерб был бы гораздо больше, если бы эта работа не была проведена. На сегодняшний день были бы очень серьезные проблемы и для расхода бюджета федерального, и Министерства обороны. Я считаю, что работа была сделана вовремя, правильно", — говорит Сердюков.

Говорят, Васильева была жестким управленцем. В ее тринадцатикомнатной квартире в центре Москвы следователи проводили обыск и нашли миллионы рублей, драгоценности и картины. Они оказались подделкой, но до сих пор не дают покоя владелице.

"Как вы относитесь к такому беспрецедентному пиару, который был осуществлен в отношении меня? В частности, что у меня якобы обнаружены картины из запасников Министерства обороны, шедевры Левитана, Шишкина и так далее?", — спрашивает она у Сердюкова. Он отвечает: "Картин из Министерства обороны не пропадало ни одной. Более того, буквально за месяц до моей отставки была проведена прокурорская проверка, есть соответствующие протоколы, есть все описи.Никаких картин не пропадало, никакого другого имущества из Минобороны не пропадало".

После вспыхнувшего коррупционного скандала Анатолий Сердюков лишился поста министра, попал под следствие, но был амнистирован. По делу "Оборонсервиса" он проходит лишь как свидетель. Судя по его сегодняшнему выступлению, Евгению Васильеву Сердюков считает невиновной. Их взгляды постоянно пересекались и говорили о чем-то большем, чем уголовный процесс. После заседания она отправилась в столовую суда, а он вернулся к своей размеренной жизни.