26 января к Земле приблизится огромный астероид

К концу января астероид 2004 BL86 пройдёт рекордно близко к нашей планете

К концу января астероид 2004 BL86 пройдёт рекордно близко к нашей планете
(иллюстрация NASA/JPL-Caltech).

Специалисты NASA сообщают, что 26 января 2015 года полукилометровый астероид 2004 BL86 пройдёт рекордно близко от Земли. Это самый близкий пролёт астероида за последние 200 лет. Событие не несёт никакой опасности, но даёт уникальную возможность всем желающим наблюдать за небесным телом.

Астероид, известный как 2004 BL86, в конце января 2015 года пройдёт рекордно близко к Земле: на расстоянии 1,2 миллиона километров, то есть примерно в три раза дальше, чем располагается Луна.

Это будет самый близкий пролёт астероида за последние 200 лет, однако этот рекорд будет побит уже в 2027 году, когда мимо нашей планеты пролетит астероид 1999 AN10.

Основываясь на данных о яркости космического гостя, астрономы сделали вывод, что небесное тело в размере достигает почти полукилометра. Представители NASA утверждают, что астероид не представляет никакой угрозы для Земли в обозримом будущем. Но столь близкое прохождение крупного астероида даст уникальную возможность для наблюдений и сбора новых данных. Ожидается, что даже астрономы-любители смогут увидеть 2004 BL86 во время сближения с помощью малых телескопов и мощных биноклей.

Один из способов, благодаря которому учёные NASA планируют получить больше информации о 2004 BL86, это наблюдение за ним в диапазоне микроволн. Антенны Сети дальней космической связи NASA в Калифорнии, а также обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико будут осуществлять сбор научных данных и радиолокационных изображений в дни приближения астероида к Земле.

"Когда мы получим наши радиолокационные данные, мы сможем составить первые детальные изображения, – рассказывает астроном Ланс Беннер (Lance Benner) из Лаборатории реактивного движения. – В настоящее время мы почти ничего не знаем об астероиде, так что наверняка нас ожидают сюрпризы".

Добавим, что астероид 2004 BL86 был обнаружен 30 января 2004 года с помощью телескопов Лаборатории поиска околоземных астероидов имени Линкольна (LINEAR) в Нью-Мексико.

Специалисты NASA обнаруживают, отслеживают и характеризуют астероиды и кометы, используя наземные и космические телескопы. Учёные заинтересованы в исследованиях астероидов, так как они, вероятно, одарили Землю строительными блоками жизни и большей частью воды, а в будущем они могут стать источником ценных ресурсов, в том числе минеральных руд и топлива.