В Берлине задержаны двое вербовщиков "Исламского государства"


фото EPA

В Берлине полицейские задержали двух террористов. Предположительно, мужчины 41 и 43 лет готовили крупный теракт на территории Сирии и занимались вербовкой новых сторонников террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

В Берлине полицейские в ходе масштабной операции задержали двух возможных террористов. Предположительно, мужчины 41 и 43 лет готовили крупный теракт на территории Сирии и занимались вербовкой новых сторонников террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

Один из них возглавлял в Берлине исламистскую группу в качестве самопровозглашенного эмира и "председателя совета мудрецов". Его обвиняют в том, что он преподавал членам группировки, состоящей, предположительно из чеченцев и дагестанцев, радикальный ислам и готовил их к участию в джихаде в Сирии.

Кроме того, оба задержанных обвиняются в том, что организационно и финансово помогали членам группировки выезжать из ФРГ в Сирию и впоследствии передавали им крупные денежные суммы для совершения нападений.

В операции участвовали 250 полицейских и три подразделения спецназа, которые провели облавы в 11 квартирах в районах Моабит и Веддинг, передает "Интерфакс".

После терактов во Франции правоохранительные органы распространили предупреждение о возможности новых терактах в ряде европейских стран. Наиболее вероятными целями исламистов были указаны Нидерланды, Великобритания и Бельгия. Кроме того, после публикации журналом Charlie Hebdo новой карикатуры на пророка Мухаммеда, исламисты пообещали новую волну насилия в Старом Свете.

Накануне в Бельгии в результате антитеррористической операции в городе Вервье двое предполагаемых террористов были ликвидированы, еще один задержан. Полицейские изъяли оружие, взрывчатые вещества и несколько флагов "Исламского государства".