Ангела Меркель назвала антисемитизм главным долгом немцев


фото EPA

Комментируя в Бундестаге растущие ксенофобские и антимусульманские настроения в немецком обществе, канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала опасную оговорку. Она заявила по ошибке, что антисемитизм является гражданским долгом немцев наряду с погромами мечетей.

Комментируя в Бундестаге растущие ксенофобские и антимусульманские настроения в немецком обществе, канцлер ФРГ Ангела Меркель сделала опасную оговорку. Она заявила по ошибке, что антисемитизм является гражданским долгом немцев наряду с погромами мечетей, сообщает Rheinische post.

"Антисемитизм – это наш государственный и гражданский долг. Это также касается и нападений на мечети", — произнесла Ангела Меркель во время выступления 15 января в Берлине. Разумеется, смысл, который хотела донести до собравшихся ведущий политик страны, был ровно противоположным.

До того, как оговориться, Меркель неоднократно подчеркнула, что в ФРГ не должно быть места для ненависти к евреям и дискриминации мусульман. "Мы не будем мириться с нападениями на приверженцев ислама", — сказала Меркель в финале своей речи. Позже газеты опубликовали отредактированный текст заявления канцлера, где досадная ошибка была устранена.

Массовые антиисламские демонстрации проходят в Германии с октября 2014 года. Самая масштабная акция прошла 13 декабря минувшего года в Дрездене. На нее пришли почти 25 тысяч человек. Консерваторы требуют от правящей партии ФРГ ужесточения миграционных законов.