На Крещение температура воздуха и воды будет примерно одинаковой


Фото ТАСС.

Крещенских морозов в этом году в Москве не будет, а температура воздуха в праздник Богоявления превысит норму на 7 градусов, сообщает ТАСС. По данным Метеобюро Москвы, в столичном регионе 19 января будет тепло, днем от - 4 до + 1 градуса, с небольшими осадками.

Крещенских морозов в этом году в Москве не будет, а температура воздуха в праздник Богоявления превысит норму на 7 градусов, сообщает ТАСС.

По данным Метеобюро Москвы, в столичном регионе 19 января будет тепло, днем от — 4 до + 1 градуса, с небольшими осадками. Подморозит уже после Крещения. По прогнозам синоптиков, 20-21 января будет до минус 3 — минус 8, ночью до минус 13 градусов.

Согласно многолетним наблюдениям, в январе средний температурный фон в столице составляет 8-9 мороза, но на православные праздники Рождество и Крещение обычно бывают более крепкие морозы, волны холода из Сибири или из Арктики приходят в Москву, а часто и на всю европейскую территорию России.

Но бывает, что одна из волн не приходит, а бывает, что и вовсе нет никаких похолоданий на праздничных неделях. Так, в 2007 году на Крещение были рекордные плюс 6,3 градуса, и на рождественской неделе было очень тепло — 11 января был поставлен рекорд для всего января — 8,6 выше ноля.

В этом году были добротные, классические рождественские морозы, до -20 градусов. Правда, они продлились не всю праздничную неделю, а только 7-8 января. Крещенские же морозы, похоже, не удадутся вовсе.