Известный антрополог Клод Леви-Стросс дожил до 100 лет

28 ноября исполняется 100 лет выдающемуся французскому антропологу Клоду Леви-Строссу. Он жив и находится в добром здравии.

28 ноября исполняется 100 лет выдающемуся французскому антропологу Клоду Леви-Строссу. Он жив и находится в добром здравии.

Выдающийся французский этнограф, антрополог, социолог и культуролог, классик структурализма, создатель структурной антропологии Клод Леви-Стросс родился в 1908 году. Его идеи и работы получили мировую известность и оказали значительное влияние на развитие философско-культурологических и гуманитарных исследований.

Во Франции Леви-Стросса чествуют с начала года. Так, издательство Gallimard издало его тексты в престижнейшей серии "Библиотека Плеяды". В  канун дня рождения его поздравил генеральный секретарь ЮНЕСКО Коитиро Мацуура.

Леви-Стросс родился в Брюсселе, но детство и юность его прошли в Париже. Он изучал право и философию в Сорбонне, затем оставил право и занялся только философией. В 27 лет он вместе с группой других молодых французских ученых уехал преподавать в Бразилию, в университет Сан-Паулу. До 1939 года он одновременно преподавал и занимался этнографией, путешествуя по внутренним районам этой необъятной южноамериканской страны.

О своих наблюдениях и странствиях в ту пору он рассказал в одной из самых знаменитых своих книг - "Печальные тропики".