Полпреды ДНР и ЛНР уезжают из Минска

Минск покидают полпреды Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Они рассчитывали на участие в переговорах Контактной группы по Украине.

Минск покидают полпреды Донецкой и Луганской народных республик Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Они рассчитывали на участие в переговорах Контактной группы по Украине.

"Мы ожидали до последнего момента, что кто-нибудь прибудет на встречу. И у нас не было оснований сомневаться в приглашении со стороны ОБСЕ. Но ничего не произошло", — заявил в аэропорту белорусской столицы Владислав Дейнего.

Денис Пушилин добавил, что дата новой встречи пока не определена. "Переговоры сорваны по вине украинской стороны. Мы же готовы сесть за стол переговоров и никогда не ограничивались только военными вопросами, добавляли в повестку дня экономические вопросы. Мы готовы к продолжению мирного диалога с любыми официальными представителями, кто принимает решение", — заявил, покидая Минск, Денис Пушилин.

Глав ДНР и ЛНР на очередную встречу 16 января участников Контактной группы в Минске пригласила ОБСЕ, уточняет ТАСС.

Во время встречи должен был обсуждаться вопрос выполнения договоренностей о перемирии, а также оговорена дата нового обмена пленными.

Пресс-служба ОБСЕ сообщила ранее, что трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины в четверг провела встречу в Киеве перед консультациями с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик в Минске.

Участвующий во встречах контактной группы экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что встреча возможна только при участии руководителей самопровозглашенных республик Александра Захарченко и Игоря Плотницкого. По словам Кучмы, контактная группа действительно направляла приглашение на встречу в Минске, однако именно Захарченко и Плотницкому. "С другими их представителями (Денис Пушилин и Владислав Дейнего) мы уже встречались три раза, но они не уполномочены принимать никаких решений", — сказал он.

Со своей стороны, Пушилин заявил, что главы республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий готовы присоединиться к переговорам, если будут выработаны конкретные решения, и подписать итоговый документ. Глава ЛНР Игорь Плотницкий объяснил, почему на настоящий момент не видит смысла в своем участии в минских переговорах 16 января. Он считает, что пока не ожидает от них конкретных результатов.

"Пока Украина не предоставит официального представителя Киева, я не вижу смысла ехать туда главе республики, для этого есть подчиненные", — отметил Александр Захарченко.

О своем приглашении на минскую встречу никто ничего ему не говорил, отметил Захарченко.

Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что в Берлине министры иностранных дел России, Украины, Германии и Франции призвали к скорейшему созыву контактной группы. "Это — единственная площадка, где присутствуют обе стороны конфликта, необходимо как можно скорее задействовать ее возможности в полной мере", — заявил Лавров на пресс-конференции в Москве. Встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине проходят в формате "Россия-Украина-ОБСЕ". Минский формат переговоров предусматривает участие не только посла РФ на Украине Михаила Зурабова, экс-президента Украины Леонида Кучмы и спецпосланника ОБСЕ Хайди Тальявини, но также представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.