США направят войска на борьбу с исламистами

На Ближний Восток будут отправлены 400 военных инструкторов, в задачу которых входит тренировка умеренной сирийской оппозиции. Тренировочные лагеря будут располагаться в Турции, Катаре и Саудовской Аравии. Соответствующие документы были подписаны Бараком Обамой в декабре.

"США направит 400 инструкторов и несколько сотен сотрудников обслуживающего персонала на тренировку сил умеренной сирийской оппозиции, которые сражаются с боевиками движения "Исламское государство" (запрещена в РФ), — сообщила пресс-секретарь министерства обороны Элисса Смит. Тренировки начнутся весной, лагеря будут располагаться в Саудовской Аравии, Турции и Катаре – все эти страны входят в возглавляемую США коалицию, противостоящую "Исламскому государству" в Ираке и Сирии.

На данный момент в Ираке уже находятся 2 тысячи американских военнослужащих, помогающих правительству этой страны организовывать борьбу с терроризмом. Новая тренировочная программа является частью плана, направленного против "Исламского государства", в который входит также и нанесение авиаударов. Новость об отправке военнослужащих появилась после того, как в Сети распространилась видеозапись убийства боевиками двух "российских шпионов" и ареста подозреваемого в Огайо, который, предположительно, планировал устроить теракт в вашингтонском Капитолии.

Прошлой осенью президент США Барак Обама признал, что правительство недооценило уровень опасности, исходящей от "Исламского государства", и отдал распоряжение о нанесении ракетных ударов по позициям террористов с целью "подорвать и уничтожить" военную мощь группировки. В декабре президент подписал обширный документ, давший разрешение тренировать и экипировать бойцов умеренной сирийской оппозиции.

В настоящий момент группировка "Исламское государство", которая считается богатейшей террористической организацией современности, контролирует не менее трети территории Сирии, а также обширные территории Ирака. Осенью прошлого года общая численность бойцов "Исламского государства" оценивалась в 30 тысяч человек, хотя на данный момент эта цифра может быть еще выше: группировка активно вербует в свои ряды молодежь со всего мира, а местное население и вовсе рекрутируется в исламисты с детского возраста.

Несмотря на объективную опасность, которую представляют террористы для региона и в целом для планеты, страны НАТО отрицают возможность начала наземной операции против этой группировки, предпочитая ограничиваться ударами с воздуха. Даже в наиболее драматичный момент противостояния, когда населенный курдами сирийский город Кобани на границе с Турции оказался на грани уничтожения, турецкая армия, находившаяся в нескольких километрах, категорически отказалась в одиночку выступать против исламистов, а ее союзники ограничились ударами с воздуха.