Тема:

Умерла Римма Маркова 9 лет назад

Дочь Риммы Марковой: прощание и похороны без помпезности - по просьбе мамы


Фото ТАСС.


фото: Russian Look


фото: Russian Look


Фото ТАСС.

Народная артистка РФ Римма Маркова, скончавшаяся в Москве на 90-м году жизни, будет похоронена 17 января на Николо-Архангельском кладбище. Как сообщила ее дочь Татьяна, актриса не хотела, чтобы была пресса, камеры.

Народная артистка РФ Римма Маркова, скончавшаяся в Москве на 90-м году жизни, будет похоронена 17 января на Николо-Архангельском кладбище.

Как сообщила ТАСС дочь Риммы Марковой Татьяна, актриса не хотела, чтобы была пресса, камеры. "Вы же понимаете, она долго болела. "Люди, которые помнят ее по ее творческим работам, безусловно, пусть приходят", — сказала Татьяна.

Римма Маркова ушла из жизни утром 15 января в реанимации Боткинской больницы. Несколько лет назад она перенесла серьезную операцию. Ранее ее коллеги сообщали в соцсетях, что у актрисы было онкологическое заболевание. Несколько месяцев назад, в октябре 2014-го, Римма Маркова была госпитализирована в Боткинскую больницу. Сообщается, что ее привезли на скорой помощи с экстренным хирургическим диагнозом.

Римма Маркова родилась 3 марта 1925 года, училась в студии при Вологодском драматическом театре. В 1950-х годах служила в театре Ленком, с 1971 года — в Театре-студии киноактера. Известность ей принесла роль в картине Алексея Салтыкова "Бабье царство", за что она получила специальный диплом международного кинофестиваля в Сан-Себастьяне. Всего на счету Марковой — более 70 ролей в кино.

В последние годы она почти не снималась. Одной из ее последних работ стала роль ведьмы в дилогии Тимура Бекмамбетова "Дневной дозор" и "Ночной дозор", за которую Маркова была номинирована на "Золотого орла" как лучшая актриса второго плана. Римма Маркова была удостоена звания Народной артистки РФ и награждена орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени.