Тема:

Умерла Римма Маркова 9 лет назад

Римму Маркову похоронят 17 января на Николо-Архангельском кладбище


фото: Russian Look


Фото ТАСС.


фото: Russian Look


Фото ТАСС.

В Москве скончалась выдающаяся актриса Римма Маркова. "Истинная женщина с плаката "Родина-мать зовет", — так назвала Римму Васильевну режиссер Светлана Дружинина, у которой Римма Маркова снялась в роли настоятельницы монастыря. Небольших, но запомнившихся зрителям ролей у Марковой — целая плеяда.

В Москве на 90-м году жизни скончалась выдающаяся актриса Римма Маркова. "Истинная женщина с плаката "Родина-мать зовет", — так назвала Римму Васильевну режиссер Светлана Дружинина, у которой Римма Маркова снялась в роли настоятельницы монастыря в фильме "Гардемарины, вперед!". Таких небольших, но хорошо запомнившихся зрителям ролей у Марковой — целая плеяда. Это и строгий врач-хирург в "Покровских воротах" с фразой "Резать, не дожидаясь перитонитов", и Василиса в картине "Вечный зов", а еще роли в фильмах "Родня", "Живые и мертвые", "Отпуск за свой счет" и многих других картинах.

Одна из первых киноролей Риммы Марковой, до сих пор, спустя почти полвека, вызывающая у зрителя оцепенение, — в фильме "Бабье царство". Русская женщина, у которой война отняла сына, мужа и которая вынуждена принимать решения и за себя, и за односельчан. Она и в жизни была такой же. И даже в 85 была общественницей, каких еще поискать.

В 6:30 утра она выезжала на съемки. 100 фильмов в биографии. Каждая роль — даже самая небольшая — в буквальном смысле врезалась в память. Профессию она выбрала, когда ей было всего 6 лет. Играла мальчишку-беспризорника, а брат Ленька — девочку.

"Вечный зов", "Родня", "Покровские ворота", "Гардемарины, вперед!"… Коллеги о ней говорят: "Римма Маркова — по-настоящему, во всех смыслах, народная артистка".

Они были похожи, как сестры, с другой всенародной любимицей — Ноной Мордюковой. Маркова с присущим ей чувством юмора шутила, "мы с Ноной — из одного конского завода": обе крупные, большие. И они вдвоем превращали в большие даже малые роли.

Прощание с Риммой Марковой состоится в субботу, 17 января, на Николо-Архангельском кладбище.