Нигерия: взрыв на оживленном рынке унес жизни пяти человек


фото EPA

Очередной теракт произошел в пятницу, 16 января, на северо-востоке Нигерии, где действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам". На переполненном людьми рынке в городе Гомбе подорвал себя террорист-смертник. В результате пять человек, а также сам нападавший погибли.

Очередной теракт произошел в пятницу, 16 января, на северо-востоке Нигерии, где действует радикальная исламистская группировка "Боко Харам". На переполненном людьми рынке в городе Гомбе подорвал себя террорист-смертник. В результате пять человек, а также сам нападавший погибли. Не менее 11 человек получили ранения, передает РИА Новости.

Как рассказали очевидцы, взрыв был такой силы, что его было слышно на несколько километров вокруг. Ни одна из действующих на территории страны террористических организаций пока не взяла ответственности за взрыв. Однако большинство нападений в этом регионе совершают боевики "Боко Харам".

Члены этой группировки выступают против западного образования и добиваются введения шариата. Президент Нигерии Гудлак Джонатан еще год назад объявил о введении чрезвычайного положения в ряде штатов в связи с угрозой терактов и нападений боевиков.

Между тем в пятницу Во втором по величине городе соседнего Нигера – Зиндере — в ходе беспорядков погибли четыре человека – один жандарм и трое мирных жителей. Еще 45 человек пострадали (22 раненых – полицейские, 23 – манифестанты).

К столкновениям привела массовая акция протеста против карикатур на пророка Мухаммеда, публикуемых во французском журнале Charlie Hebdo. Участники акции подожгли французский культурный центр и атаковали три христианские церкви города – одну католическую, две протестантские.