Тема:

Боевые действия в Ливии 8 месяцев назад

Исламисты Ливии объявили перемирие


фото EPA

В Ливии, где уже много месяцев не прекращаются боестолкновения между исламистами и правительственными войсками, может наступить относительное затишье. Теперь боевики, входящие в альянс "Рассвет Ливии" объявили о прекращении в одностороннем порядке всех боевых действий в стране.

В Ливии, где уже много месяцев не прекращаются боестолкновения между исламистами и правительственными войсками, может наступить относительное затишье. Еще в среду, 14 января, в Женеве прошли переговоры сторон под эгидой ООН. Теперь исламисты входящие в альянс "Рассвет Ливии", с конца лета контролирующий столицу и блокирующие крупны города Бенгази и Кикле, объявили о прекращении в одностороннем порядке всех боевых действий в стране.

"Мы в предварительном порядке согласны на прекращение огня и всех боевых операций в соответствии с "дорожной картой", предложенной ООН на диалоге в Женеве в среду. Мы также стремимся открыть безопасные коридоры для доставки гуманитарной помощи, эвакуации раненых и больных, а также дать возможность выйти блокированным в Бенгази и Кикле и других горячих точках", — цитирует ТАСС заявление "Рассвета Ливии".

А альянсе подчеркнули, что будут придерживаться режима прекращения огня, если это же сделает и другая сторона. Исламистам противостоят проправительственные войска при поддержке подразделений генерала Халифы Хафтара, начавшего в середине мая военную кампанию "Достоинство Ливии" против группировок радикалов. В ответ на нее несколькими месяцами позже началась операция "Рассвет Ливии".

В настоящее время признанные международным сообществом парламент и правительство во главе с Абдаллой Абдуррахманом ат-Тани находятся на востоке страны, в городе Тобрук. Главари происламистских сил сформировали параллельный "кабинет спасения" под руководством Омара аль-Хаси. "Рассвет Ливии" не единственный радикальный альянс, действующий на территории страны. Известно, что альянс "Аш-Шурук" также присоединился к перемирию.