Ингушетия – против оскорбления Пророка

Без обсуждения тем карикатур сейчас не обходится и в немусульманской среде. В Ингушетии около 15 тысяч человек приняли участие в митинге под названием "Ислам против терроризма и экстремизма", организованном против карикатур на пророка Мухаммеда.

Без обсуждения тем карикатур сейчас не обходится и в немусульманской среде. В Ингушетии около 15 тысяч человек приняли участие в митинге под названием "Ислам против терроризма и экстремизма", организованном против карикатур на пророка Мухаммеда. Но главный посыл мусульман-ингушей — поддержка толерантного отношения к религиям, а еще то, что они живут в государстве, которое строили их предки.

Магас собрал тысячи горцев. Делегатов старался прислать каждый род . Столь массово местные жители не собирались давно. Объявлений в социальных сетях и рассылок сообщений на мобильные телефоны много не понадобилось – молва о митинге распространилась по республике меньше чем за сутки.

В холодный, промозглый день люди шли и шли на площадь Согласия. Центр республиканской столицы едва вмещал всех, кто хотел, чтобы его голос был услышан.

"Мусульмане никогда не оскорбляют и не оскорбляли ничью веру. Они не поддерживают экстремизм и терроризм", — говорили пришедшие на митинг люди.

На митинге было сказано много слов о том, что и карикатуры на пророка Мухаммеда непозволительны и что убийство — грех. Также в Магас приезжали целыми семьями, чтобы донести до Европы еще одну мысль. Ингуши подчеркивают, что, в отличие от Европы, они — никакие не иммигранты, а живут на своей земле.

"Европа сегодня хочет научить нас, как нам надо жить, но мы хотим заявить протест: мы знаем, как нужно жить мусульманам России. Мы ни в коем случае не пойдем против своего государства, мы — единая страна", — заявили митингующие.

В большом шатре, который установили в центре площади, среди седобородых уважаемых старцев — почетные гости. Среди них — православный священник, которого тысячи слушали, одобрительно кивая головами.

"Критерием для истинно верующего человека всегда являются Бог, заповеди Божии — то, что человек не позволяет в отношении себя, не не позволит в отношении другого", — подчеркнул батюшка.

Местное телевидение вело прямую трансляцию митинга. Завершили его резолюцией, в которой призвали земляков, живущих в европейских странах, и всех мусульман не поддаваться на провокации радикальных фанатиков.