Зюганов: КПРФ будет строить социализм ХХI века

Согласно итоговому постановлению XIII съезда КПРФ, российская власть не готова к адекватным ответам на вызовы времени
КПРФ значительно поправила свое материальное положение и купила российскую недвижимость
Согласно итоговому постановлению XIII съезда КПРФ, российская власть не готова к адекватным ответам на вызовы времени
КПРФ значительно поправила свое материальное положение и купила российскую недвижимость
КПРФ будет строить социализм ХХI века, вооружившись марксистско-ленинскими идеями. "Мы не зовем назад, к прежнему социализму. Мы призываем общество двигаться вперед", – заявил на XIII съезде партии ее лидер Геннадий Зюганов.

КПРФ будет строить социализм ХХI века, вооружившись марксистско-ленинскими идеями. Об этом заявил на XIII съезде партии ее лидер Геннадий Зюганов. "Мы не зовем назад, к прежнему социализму. Мы призываем общество двигаться вперед, к социализму ХХI века, учитывающему и славные достижения СССР, и его горькие уроки, и негативный опыт", – заявил сказал лидер коммунистов.

Вместе с тем, подчеркнул Зюганов, в последнее время партии "услужливо подсовывают некие новые идеи: отказ от марксизма-ленинизма, от социализма, как стратегической цели, и от названия партии как коммунистической". "Мы не должны терять бдительности", – предупредил Зюганов. "Социал-демократизация – путь не наш", – подчеркнул он. В современном мире, заметил лидер КПРФ, социал-демократы почти повсеместно отказались от борьбы за социализм, а в ряде случаев даже перешли на праволиберальные позиции. В России это политическое течение "изрядно дискредитировано теми, кто пытался выступать от его имени", считает лидер КПРФ.

Зюганов призвал к демократизации партии, отметив также ряд существующих серьезных внутрипартийных проблем. Одна из них – возрастной состав, когда большинству активистов далеко за 50. Молодежи в возрасте до 30 лет в лучшем случае 5-7 процентов, признал он. Зюганов считает, что язык, которым партия общается с молодежью да и с обществом в целом, малоэффективен, "беден и сух". Он призвал усилить теоретическую работу партии, творчески разрабатывать идеи Маркса и Ленина, а "не механически приспосабливать" их к нынешним условиям.

Говоря об отношениях с властью, Зюганов подчеркнул, что партия живет не в "безвоздушном пространстве" и в борьбе за социалистические идеалы не должна уходить в самоизоляцию. Тактика работы "немыслима без временных союзов с конкурентами и даже противниками". Зюганов подчеркнул, что КПРФ находится в жесткой оппозиции к нынешней власти, но готова идти на сотрудничество по "ограниченному кругу вопросов", если это позволяет ей укрепить свое положение. "Именно так мы должны относиться к взаимодействию с тандемом Медведев-Путин и другими частями правящей группировки", – заявил он, предупредив однако, что "потребуется бдительность и осмотрительность, но ни в коем случае не боязливость и уход в глухую оборону".

По мнению Зюганова, в условиях глобального финансового кризиса, когда нарастает протест широких народных масс, партия должна "ловить на слове и гнать нынешнюю власть вперед по тонкому льду, ставя ее перед выбором: либо идти на удовлетворение справедливых требований граждан, либо с треском провалиться". "Мы должны выжать максимум из этой ситуации", – заявил он.

Путь России в будущее КПРФ связывает с национализацией ключевых отраслей экономики, природных богатств, укреплением боеготовности вооруженных сил и восстановлением СССР. "КПРФ видит свою важнейшую задачу в соединении социально-классовой и национально-освободительной борьбы", – заявил Зюганов.

При этом, по его словам, "ключевым фактором объединения двух потоков социальной борьбы является русский вопрос". Он подчеркнул, что русские стали "самым крупным разделенным народом в мире" и составляют более 80 процентов населения России. "Мы решительно против русофобии", – заявил Зюганов, потребовав "реального равенства представительства русских как и всех народов России в государственных органах управления снизу доверху, а также адекватного присутствия русских в информационной и культурной сферах, особенно в СМИ". В этой части доклада Зюганов вспомнил Ленина и национальную политику Сталина, подчеркнув, что "решение и национального, и классового вопроса возможно только на путях социализма".