Захарченко: Киев использовал перемирие для перегруппировки войск


фото EPA

Киев согласился на перемирие только для перегруппировки войск и наращивания тяжелых видов вооружений. Обстрел жилых кварталов ДНР и ЛНР ведется реактивными системами "Град" и "Ураган". Киев предпринимает попытку взять реванш за тяжелое военное поражение от ополченцев в 2014 году.

По мнению главы ДНР Александра Захарченко, Киев согласился на перемирие только для перегруппировки войск и наращивания тяжелых видов вооружений. Он отметил, что обстрел жилых кварталов ДНР и ЛНР ведется реактивными системами "Град" и "Ураган". "Киев предпринимает попытку взять реванш за тяжелое военное поражение от ополченцев в прошлом году", — считает Захарченко.

Глава республики напомнил, что украинские власти проигнорировали все предложения отвести артиллерию от линии соприкосновения. Захарченко считает, что Киев вновь пытается развязать войну, передает ТАСС.

В воскресенье, 18 января, советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что силовикам отдан приказ открыть массированный огонь по позициям ополчения в зоне АТО. На своей странице в соцсети Facebook (запрещена в РФ) Бирюков отметил, что уже через два часа после приказа он был приведен в исполнение.