В Йемене обстрелян кортеж премьера и захвачено информагентство


фото EPA

В столице Йемена Сане продолжаются беспорядки. Обстрелян кортеж премьер-министра страны Халида Махфуза Бахаха. Глава правительства не пострадал.

В столице Йемена Сане продолжаются беспорядки. Сегодня был обстрелян кортеж премьер-министра страны Халида Махфуза Бахаха и захвачено здание государственного информагентства САБА.

Как сообщает ТАСС, глава правительства в результате обстрела не пострадал.

Захват хоуситами государственного информационного агентства министр информации страны Халед Баджунейд назвал шагом к революции.

В Сане армия вступила в бой с мятежниками-шиитами из движения "Ансар Аллах". В перестрелке применялись стрелковое оружие и гранатометы. Местные СМИ сообщают, что есть раненые. Информации о жертвах пока не поступало.

Ситуация обострилась несколько дней назад. 17 января неизвестные похитили главу администрации президента Ахмеда Авада бен Мубарака, шедшего на заседание, посвященное проекту конституции республики. По некоторым данным, за этим преступлением стоят хоуситы.

В ближайшее время президент республики Абд Раббу Мансур Хади проведет экстренное совещание со своими советниками и с представителями хоуситов.

В середине августа хоуситы начали проводить в ряде регионов массовые демонстрации после того, как власти объявили о сокращении субсидий на нефтепродукты, которое привело к подорожанию бензина в два раза. Их основным требованием была отставка кабинета министров. К середине сентября это переросло в столкновения с силами безопасности. Хоуситам удалось сломить сопротивление силовиков и захватить здания ряда госучреждений.