Умер легендарный журналист "Комсомолки" Иван Зюзюкин


kompravda25.ortox.ru

В Москве на 83 году жизни скончался легендарный журналист "Комсомольской правды" Иван Зюзюкин. Один из лучших очеркистов газеты, он придумал 50 лет назад страничку для старшеклассников "Алый парус". Прощание с Иваном Зюзюкиным состоится 21 января в 11:00 в морге городской больницы 95 в Сокольниках.

В Москве на 83 году жизни скончался легендарный журналист "Комсомольской правды" Иван Зюзюкин. Об этом сообщил сегодня Союз журналистов России (СЖР).
"Иван Иванович — из легендарных журналистов "Комсомолки", которые не просто в ней работали, но именно они и определяли лицо газеты, делавшее ее лучшей и непревзойденной. Дальневосточник, хабаровчанин, он приглашен был собкором "Комсомольской правды" по своему региону в 1961 году, а ушел из редакции на "вольные хлеба" свободного писателя уже в 1975 году", — отметили в СЖР.

Многие годы заведовал школьным отделом, был признан одним из лучших очеркистов газеты, придумал с Симоном Соловейчиком 50 лет назад спецвыпуск для старшеклассников "Алый парус", фактически создав в отечественной журналистике новый язык — монолог подростка. В "Алом парусе" вырастали многие легендарные журналисты — Юрий Щекочихин, Павел Гутионтов, Валерий Хилтунен, Леонид Загальский, Андрей Чернов, Сергей Кушнерев.

"И зюзюкинская интонация задиристости, самоиронии, некоторого даже веселого хулиганства с одновременно пронзительной искренностью, романтизмом, нежностью, драматизмом переходили из поколения в поколение "парусников" как главная мелодия их жизни и судеб", — подчеркнули в Союзе.

Среди наград Ивана Ивановича — "Золотое перо России", почетный знак "Честь. Достоинство. Профессионализм" от Союза журналистов России. У него вышло много книг, отмеченных в том числе и литературными премиями, но, пожалуй, еще больше осталось в замыслах, в черновиках, в рукописях, отметили в СЖР.

Прощание с Иваном Зюзюкиным состоится 21 января в 11 часов 00 минут в морге городской больницы 95 в Сокольниках, передает ТАСС.