Иерусалимский суд удовлетворил запрос об экстрадиции священника Грозовского


фото: Russian Look

Окружной суд Иерусалима сегодня удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры России об экстрадиции священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии.

Окружной суд Иерусалима сегодня удовлетворил запрос Генеральной прокуратуры России об экстрадиции священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии.

"Я считаю его подлежащим экстрадиции. Он останется в тюрьме в Израиле до его выдачи российским властям", — заявил судья, передает ТАСС.

Однако адвокаты священника намерены обжаловать данное решение в Высшем суде справедливости Израиля, а затем, если понадобится, и в Европейском суде по правам человека.

В России Грозовский — бывший духовный наставник футбольного клуба "Зенит" — подозревается в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

По версии следствия, в июне 2013 года в отеле, расположенном на территории детского лагеря православного клуба путешественников "Филадельфия" на острове Кос в Греции, 34-летний священник совершил насильственные действия сексуального характера в отношении двух девочек 9 и 12 лет.

Грозовский был заочно арестован и объявлен в международный розыск. В это время священник находился в командировке в Израиле. В ноябре 2013 года Гатчинская епархия сообщила о прекращении командировки Грозовского, однако в Россию он не вернулся. В сентябре 2014 года Грозовский был задержан в Израиле и арестован.

Сам священнослужитель свою вину отрицает. Не верят в его причастность к преступлениям и его близкие, а также многие родители детей, которые под присмотром Грозовского отдыхали в летних лагерях в составе православного клуба.