Бригада скорой помощи избита в Екатеринбурге

Врачи скорой помощи жестоко избиты в микрорайоне Вторчермет. Они приехали на вызов о попытке самоубийства, но помочь уже не смогли. После этого на них напали.

Врачи скорой помощи жестоко избиты в микрорайоне Вторчермет в Екатеринбурге. Они приехали на вызов о попытке самоубийства, но помочь уже не смогли. После этого на них напали.

Опухшие руки, многочисленные ушибы и сотрясение головного мозга. С виду обычный вызов для врача скорой помощи Виктора Наливайко и его коллег обернулся настоящим кошмаром. Вызов в микрорайон Вторчермет поступил ночью с пятницы на субботу. Родные сообщили о том, что 23-летний Евгений Мякишев повесился после ссоры с девушкой. Медики приехали на место через 14 минут, осмотрев пациента, они констатировали смерть. «Давность смерти была до полутора-двух часов. Реанимационные мероприятия в данном случае не проводятся, потому что достоверные признаки смерти были явными», — сказал заведующий оперативным отделом городской станции скорой медицинской помощи Матвей Дёмин.

Медики дали родственникам рекомендации, что делать дальше, и собирались уезжать. Но сделать это без последствий не получилось. В подъезде на них напали знакомые погибшего. Нетрезвые молодые люди напали на врачей, выходивших из лифта. Их стали избивать. Одному из фельдшеров — женщине — удалось выбежать на улицу. Женщина спряталась в машине. Но и это не остановило хулиганов. Они разбили стекло в автомобиле. Нападавшие успокоились лишь после того, как приехали полицейские.

Хулиганы разбежались, однако несколько человек задержали по горячим следам. Своей причастности к драке никто не признал. А среди подозреваемых оказался и брат умершего. По словам Алексея Мякишева и его матери, они даже не были в курсе происходящего. «Я дома находился, я не знал, что происходит, — говорит брат умершего Алексей Мякишев. — Окна на дорогу выходят, а не во двор, я не знал, что происходит».

Сейчас в деле разбирается полиция. «По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 116 Уголовного кодекса Российской Федерации», — сообщил начальник отдела полиции №12 УМВД России по Екатеринбургу Алексей Праведников.

Подозреваемым за побои грозит до двух лет лишения свободы. Тем временем, пострадавшим медикам стало хуже. Одного из врачей Виктора Наливайко пришлось госпитализировать. Ему и его коллегам потребуется длительное лечение и дорогостоящая реабилитация.