Тема:

"Боко Харам" 2 года назад

Совбез ООН потребовал от "Боко харам" немедленно сложить оружие


фото EPA

Совбез ООН потребовал от радикальной группировки "Боко харам", действующей в Нигерии, немедленно сложить оружие и провести демобилизацию. Также в СБ потребовали, чтобы террористы освободили всех похищенных ими людей, в том числе 276 школьниц.

Совбез ООН потребовал от радикальной группировки "Боко харам", действующей в Нигерии, немедленно сложить оружие и провести демобилизацию. Также в СБ потребовали, чтобы террористы освободили всех похищенных ими людей, в том числе 276 школьниц, которые попали в руки экстремистов в штате Борно в 2014 году.

Совбез ООН также обратил внимание на информацию о том, что "Боко харам" при проведении терактов использовали детей в качестве смертников, что расценивается как преступление против человечности. "Ответственные за все нарушения прав человека и международного гуманитарного права должны быть преданы суду", — отмечает чилийский дипломат Кристиан Баррос Мелет, являющийся в январе председателем СБ.

Действия "Боко Харам" привели к гуманитарному кризису в стране, отметил Мелет. Население массово мигрирует в другие страны — Камерун, Нигер и Чад, сообщает ТАСС. За пять лет от рук боевиков погибли более 13 тысяч человек. Полтора миллиона нигерийцев стали беженцами или перемещенными лицами.

Радикальная группировка "Боко харам" ("Западное образование — грех") пытается создать на северо-востоке Нигерии исламский халифат и насадить там нормы шариата. Деятельность боевиков в последнее время стала распространяться и за пределы Нигерии, на территории стран Камерун и Чад.