Путин: зависимость от мировых бирж приводит к уродливым ценам на российские акции

Сложившаяся система, при которой цена российских акций чрезмерно зависит от зарубежных рынков, является несправедливой. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на президиуме правительства в понедельник.

Сложившаяся система, при которой цена российских акций чрезмерно зависит от зарубежных рынков, является несправедливой. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на заседании президиума правительства в понедельник.

"Решения, какие ценные бумаги покупать или продавать на российских рынках, принимаются главным образом за пределами РФ, причем по критериям, слабо связанным с реальным состоянием нашей экономики и российских компаний", – заявил Путин.

По многим ключевым показателям наши торговые площадки пока явно уступают ведущим мировым центрам, отметил он. "Кроме того, они чрезмерно зависят от настроений на зарубежных рынках. Последние события – существенное снижение котировок акций отечественных предприятий – показали, насколько дискомфортной является ситуация, когда решение, какие ценные бумаги покупать или продавать, на российских биржах принимаются, главным образом, за пределами Российской Федерации", – сказал премьер.

Он подчеркнул, что эти решения принимаются по критериям, "слабо связанным с реальным состоянием и нашей экономики, и самих предприятий".

"В результате, текущие биржевые котировки акций наших предприятий намного ниже реальной стоимости их бизнеса... Мы знаем примеры, когда они становятся ниже реальных средств, находящихся на их счетах. Это уродливое какое-то явление, абсолютно несправедливо", – отметил Путин.

Кроме того, премьер заявил об отсутствии намерения ограничивать деятельность иностранного капитала на российских рынках. "Никто не собирается ограничивать активность иностранного капитала на российском фондовом рынке, мы приветствуем иностранных инвесторов. Но наряду с этим задача состоит в том, чтобы создать по-настоящему массовый класс отечественных инвесторов, сформировать собственные мощные финансовые институты", – сказал он.

Путин считает, что для этого предстоит существенно закрепить законодательство, убрать административные барьеры. По его словам, в последние годы все большее количество предприятий реального сектора рассматривают биржу в качестве удобного и надежного инструмента привлечения средств для реализации инвестиционных проектов.

"В 2007 году за счет размещения ценных бумаг на развитие производства было привлечено свыше 800 миллиардов рублей. Это 13% от общего объема инвестиций. Конечно, в этом году результаты будут скромнее, это понятно. Свои коррективы вносит глобальный финансовый кризис, однако основной вывод остается в силе – финансовый сектор уже стал неотъемлемой частью российской экономики", – констатировал глава правительства.