Холод, голод и побои: от чего британские старики умирают в домах престарелых


фото: dailymail.co.uk

Британские правоохранители проверяют два дома престарелых. Родные живших там пенсионеров подняли тревогу: по их словам, стариков в этих учреждениях не кормили, не ухаживали за ними и даже били. Заведения, принадлежащие чете мультимиллионеров, закрыли в декабре после смерти нескольких пожилых людей.

Лондонские правоохранители проверяют один из местных домов престарелых – Grantley Court. Пожилую женщину из этого учреждения увезли в больницу: врачи обнаружили у нее истощение и серьезную инфекцию, которая, по мнению медиков, может погубить пенсионерку.

В распоряжении журналистов Daily Mail оказалось видео, на котором 89-летняя жительница дома престарелых Эдна Слэнн просит еды. Она провела в учреждении 10 недель. "Я голодаю. Меня здесь морят голодом. Я хочу всего лишь чашку чаю. У вас есть что-нибудь поесть?" – говорит она. Этот ролик полиции передали родственники пожилой женщины.

Из-за старческого слабоумия Эдна Слэнн стала беспомощной во многих сферах жизни, но в одном – в том, что она недоедала – она совершенно уверена. Как выяснилось, в доме престарелых пожилых людей не только морили голодом, но, вероятнее всего, били. По крайней мере, полиция проверяет, каким образом другие обитатели этого заведения получили серьезные травмы.

Проверка нагрянула и в дом престарелых Merok Park, который находится в графстве Суррей. У него и у Grantley Court одни и те же владельцы – мультимиллионеры Сундрессен и Мэлини Куппен. Каждое из заведений приносило им по 650 тысяч фунтов стерлингов в год, но финансировались эти заведения крайне скудно. Сами предприниматели при этом живут в доме стоимостью 2,5 миллиона фунтов на юго-западе Лондона и имеют целый автопарк. Каждая из их элитных машин стоит порядка 50 тысяч фунтов. Кроме того, у супругов есть дом в лондонском районе Саттон стоимостью полмиллиона фунтов.

В декабре оба дома престарелых, которыми владеют Куппены, были закрыты. Родственники пенсионеров, которые жили там, были удивлены и возмущены, когда узнали, в каких условиях пришлось жить пожилым людям.

Примечательно, что меньше года назад в двух этих заведениях прошли проверки. У инспекторов возникли вопросы – в частности, в связи с квалификацией персонала. Но более восьми месяцев эти данные даже не публиковались. Дом престарелых Merok Park закрыли 9 декабря прошлого года – после того, как там умер один из постояльцев. Выяснилось, что у пожилых людей даже не было теплой одежды, а в помещении не топили. Вскоре после этого скончался еще один 91-летний мужчина, которого успели увезти из этого учреждения. Сейчас правоохранители проверяют персонал этого заведения – не исключено, что сотрудники Merok Park работали в Великобритании нелегально.

Что касается Эдны Слэнн, то за несколько недель в доме престарелых она значительно похудела, каким-то образом получила травму головы – ей пришлось наложить несколько швов. К тому же, на ее теле врачи обнаружили многочисленные пролежни и язвы, из-за которых ей придется ампутировать ногу. Дочь пожилой женщины заявила, что ей очень стыдно, что она отдала мать в такое учреждение. Однако она понятия не имела о том, что на самом деле происходит в этом доме престарелых – тем более, незадолго до того, как она определила туда свою мать, в учреждении прошла проверка.