Канадские войска вступили в наземное столкновение с "Исламским государством"


фото EPA

В Ираке произошло наземное столкновение между войсками НАТО и боевиками "Исламского государства". Огонь открыли канадские военнослужащие, участвующие в подготовке военных в Ираке.

Канадские военные были вынуждены открыть огонь после того, как подверглись массированному обстрелу со стороны боевиков "Исламского государства" в Ираке. Снайперским огнем им удалось уничтожить минометный и пулеметный расчеты, после чего беспрепятственно вернуться на базу. Никто из военнослужащих в результате атаки не пострадал.

Инцидент произошел на прошлой неделе, однако известно о нем стало только сейчас. О происшествии сообщил бригадный генерал Мишель Рулё, под руководством которого действует военная миссия Канады в Ираке. По словам генерала, это первый раз, когда канадские военнослужащие открывают огонь, который в данном случае стал вынужденной мерой. В целом ведение наземных военных действий не входит в задачи спецподразделения. Согласно мандату, его члены имеют право лишь на воздушные операции, а также обучение иракских военнослужащих.

В правительстве Канады уже заявили, что могут продлить мандат спецподразделения и расширить его на территорию Сирии. Первоначально Канада согласовала отправку 69 военнослужащих в Ирак, однако на данный момент там находится всего 26 граждан этой страны. Канада является членом возглавляемой США коалиции, которая при помощи воздушных ударов старается подавить военную мощь "Исламского государства".

При этом число стран, затронутых исламизмом, ширится с каждым днем. Сегодня в сети появилось очередное видео "Исламского государства", на котором человек в маске снят на фоне двух граждан Японии, стоящих на коленях в оранжевых робах. По его словам, у правительства Японии есть трое суток для того, чтобы спасти своих граждан, после чего они будут казнены. Боевики требуют за пленников выкуп в размере 200 миллионов долларов.

Случайно или нет, но именно эту сумму премьер-министр Японии Синдзо Абэ обещал направить на борьбу с исламизмом в минувшую субботу. Уже после публикации видео с угрозами Абэ заявил, что не откажется от своих намерений, подчеркнув при этом, что освобождение заложников является для него "главным приоритетом". Премьер-министр также назвал подобные методы непростительными и потребовал у террористов немедленно освободить японских граждан.