Тема:

Журналисты под обстрелом 7 часов назад

Донецк: съемочная группа "России 24" попала под минометный обстрел

Один мирный житель погиб и шестеро получили ранения в результате очередного обстрела Донецка. Под удар украинской артиллерии попала шахта Засядько, пожарная часть и несколько котельных местных теплосетей. Один из снарядов разорвался рядом с автобусной остановкой.

Один мирный житель погиб и шестеро получили ранения в результате очередного обстрела Донецка. Под удар украинской артиллерии попала шахта Засядько, пожарная часть и несколько котельных местных теплосетей. Один из снарядов разорвался рядом с автобусной остановкой. Там же под обстрел попала съемочная группа "России 24" и коллеги с других российских телеканалов.

Киевский проспект — зона постоянных обстрелов. В районе, вплотную примыкающему к территории Донецкого аэропорта, уже больше недели слышны взрывы. Украинская артиллерия не оставила здесь ни одного целого дома.

В момент съемок этого сюжета начался минометный обстрел. На Киевском проспекте было много народу — ремонтные бригады, которые восстанавливали линии электропередачи, гражданские, которые вынуждены пешком идти в центр города. Из-за боев в этом районе не ходят автобусы.

"Стреляют все время, не перестают. И всю ночь, и целыми днями ", — рассказывает одна из местных жительниц.

Российские журналисты вместе с экстренными службами города прибыли по сообщению о прямом попадании 120-миллиметровой мины в остановочный комплекс. В этот момент автобус ждали 6 человек. Все они получили тяжелые ранения. Еще один погиб, но чуть дальше от места попадания — задело осколком.

Сейчас обстрелы Киевского района, как и Куйбышевского, и Петровского, продолжаются.

"Страдают в большом количестве не военнослужащие, находящиеся на линии соприкосновения, а гражданские, потому что обстреливают жилые кварталы. Специально это делают или они необученные — трудно сказать. Я считаю, что специально", — заявил заместитель командующего корпусом по работе с личным составом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин.

Много инфраструктурных разрушений в городе — линии электропередачи и системы отопления. Люди вынуждены сидеть в подвалах. Сегодня также снаряды прилетали и в центр города. На улице 26 Бакинских комиссаров прямым попаданием уничтожено сразу три дома.