Арест чеченцев во Франции: на стадионе в Безье нашли тайник со взрывчаткой


фото EPA

Пять человек — предположительно, выходцев из России — задержаны на юге Франции по подозрению в подготовке теракта. Серия арестов была проведена в понедельник вечером в Безье и его окрестностях. По сообщению Figaro, недалеко от стадиона города Безье был обнаружен тайник со взрывчаткой.

Пять человек — предположительно, выходцев из России — задержаны на юге Франции по подозрению в подготовке теракта. Серия арестов была проведена в понедельник вечером в Безье и его окрестностях (департамент Эро). По сообщению Figaro, недалеко от стадиона города Безье был обнаружен тайник со взрывчаткой.

Как уточняет ТАСС со ссылкой на прокурора Безье Ивона Кальве и российское посольство, никакой информации по задержанным на данный момент нет. По сведениям местных СМИ, все пятеро задержанных — выходцы из Чечни в возрасте от 24 до 37 лет. Непосредственно в Безье был задержан один из них, еще четверо — в соседнем городе Сен-Жан-де-Веда. Все они временно помещены под стражу.

Согласно предварительным данным, при аресте был проведен обыск, в результате которого стражи порядка обнаружили тайник со взрывчаткой. На месте задержания продолжаются проверки.

Расследование дела поручено полицейской бригаде по борьбе с терроризмом. От каких-либо комментариев французские правоохранительные органы пока отказываются.

По различным оценкам, община проживающих во Франции чеченцев насчитывает не менее 3 тысяч человек и сосредоточена главным образом в южных департаментах страны. Многие из них обосновались в стране еще в 1990 годы. Правоохранительные органы республики регулярно сталкиваются с проблемами, связанными с действиями на юге Франции чеченских ОПГ.