ОБСЕ призывает остановить войну в Донбассе

Страны ОБСЕ на специальном заседании постоянного совета впервые с начала конфликта смогли сформулировать и принять совместный документ о ситуации на Украине.

Страны ОБСЕ на специальном заседании постоянного совета впервые с начала конфликта смогли сформулировать и принять совместный документ о ситуации на Украине. Об этом сообщил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

"Важно, что впервые удалось принять краткое, но совместное заявление, в котором содержится призыв к выполнению минских документов и выражена поддержка контактной группе и "нормандскому формату", — цитирует постпреда ТАСС.

В заседание по видео-конференции участвовали также глава наблюдательной миссии ОБСЕ на Украине Эртугрул Апакан и спецпредставитель председателя Хайди Тальявини. "Их доклады показали не только озабоченность срывом урегулирования из-за перестрелок, но и то, что ОБСЕ будет продолжать усилия по установлению хотя бы местного перемирия, которое можно было бы впоследствии перевести в устойчивое", — добавил Келин.

Постпред РФ также выделил заявление Тальявини о том, что предстоящие консультации в "нормандском формате", которые пройдут 21 января в Берлине, "должны способствовать проведению очередной встречи Контактной группы". По его словам, "не прекращаются попытки задействовать и другие форматы, например, женевский". "Мы готовы работать в любом формате, лишь бы он был результативным, но результаты пока приносит именно нормандский формат", — добавил российский дипломат.

9 декабря 2014 года противники объявили "режим тишины" на юго-востоке Украины. Мера была призвана способствовать выполнению Минских договоренностей. Одной из зон напряженного противостояния в последние время был аэропорт Донецка. 17 января ополченцы объявили о переходе объекта под их контроль. Позже в этот день украинская армия начала подводить к донецкому аэропорту подкрепление.