ЕС и Россия возобновляют переговоры по соглашению о стратегическом партнерстве

ЕС и Россия возобновляют переговоры по соглашению о стратегическом партнерстве
Евросоюз и Россия возобновляют переговоры по соглашению о стратегическом партнерстве, замороженные по инициативе Евросоюза вследствие августовских событий на Кавказе. Второй раунд переговоров пройдет во вторник в штаб-квартире Еврокомиссии – дворце Берлемон.

Евросоюз и Россия возобновляют переговоры по соглашению о стратегическом партнерстве, замороженные по инициативе Евросоюза вследствие августовских событий на Кавказе. Второй раунд переговоров пройдет во вторник в штаб-квартире Еврокомиссии – дворце Берлемон. Российскую сторону возглавляет постпред России при ЕС Владимир Чижов, европейскую – глава гендиректората Европейской комиссии по международному сотрудничеству Энеко Ландабуру.

Возобновляя эти переговоры, Евросоюз фактически признал, что, несмотря на разногласия с Россией по поводу конфликта между Грузией и Южной Осетией, отношения с РФ остаются для ЕС стратегическим приоритетом.

Переговоры о новом базовом соглашении были начаты 4 июля. Предполагалось, что они продолжатся в середине сентября. Однако после нападения Грузии на Южную Осетию на волне антироссийской кампании в западных СМИ экстренный саммит ЕС 1 сентября принял решение заморозить эти переговоры до того момента пока Россия не выполнит свои обязательства по мирному плану Медведев-Саркози. После развертывания в начале октября в Грузии европейских наблюдателей и вывода российских войск из буферной зоны большинство стран ЕС признали, что Россия свои обязательства выполнила. Тем не менее, потребовался еще месяц, чтобы убедить Великобританию, Польшу и страны Балтии, что мирные соглашения не имеют отношения к вопросам независимости Южной Осетии и Абхазии и к вопросу присутствия там российских войск.

На экономическом саммите ЕС 7 ноября глава еврокомиссии Жозе Мануэл Барозу даже выступил с жесткой отповедью в адрес Польши и Литвы, призывая их перестать тормозить возобновление переговоров. "Нужно быть реалистами: если не будет нового соглашения между ЕС и Россией, то ряд стран Евросоюза заключат с Российской Федерацией двусторонние соглашения... В этих условиях лучше иметь даже не очень хороший компромисс внутри ЕС, который может не нравиться Литве и Польше, нежели не иметь его вообще", – подчеркнул глава Еврокомиссии, передает ИТАР-ТАСС.

Решение о возобновлении переговоров с Россией председательствующая в ЕС Франция приняла накануне саммита Россия-ЕС в Ницце, на котором была определена дата второго раунда – 2 декабря.

Новое соглашение о стратегическом партнерстве станет юридически обязывающим рамочным документом, который определит "правила игры" во всех сферах отношений России и ЕС. Оно должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в "дорожных картах" по четырем общим пространствам Россия-ЕС. Этот документ заменит ныне действующее Соглашение о партнерстве и сотрудничестве, срок действия которого истек еще в ноябре прошлого года. В результате оно было автоматически пролонгировано до того момента, пока не появится новое. И ЕС, и Россия признают, что их отношения уже давно перешагнули рамки действующего СПС и нуждаются в принципиально новом документе.