Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Мэрия Парижа подаст в суд на американский телеканал Fox News


фото EPA

Мэрия Парижа намерена подать иск против американского телеканала Fox News, рассказавшего о якобы творящемся беззаконии в иммигрантских кварталах города. "Жалоба будет подана в ближайшие дни", - сообщили в администрации французской столицы.

Мэрия Парижа намерена подать иск против американского телеканала Fox News, рассказавшего о якобы творящемся беззаконии в иммигрантских кварталах города. "Жалоба будет подана в ближайшие дни", — сообщили в администрации французской столицы.

После теракта в редакции газеты Charlie Hebdo 7 января Fox News подготовил репортаж о том, как живут некоторые окраины Парижа с многочисленной мусульманской общиной. Один из приглашенных телеканалом экспертов Нолан Петерсон, в частности, утверждал, что во многих кварталах фактически царит беззаконие, а полиция даже не пытается навести там порядок. Такие кварталы, заметил эксперт, находятся "всего в 10 минутах езды от Эйфелевой башни". Подобное утверждение, явно не соответствующее истине, вызвало немало ироничных и откровенно насмешливых комментариев во Франции.

Кроме того, журналисты Fox News привели данные сомнительного опроса общественного мнения о том, что 69 процента мусульман Франции якобы поддерживают террористическую группировку "Исламское государство" (запрещена в РФ), передает ТАСС.

Впоследствии телеканал Fox News был вынужден извиниться в прямом эфире, и даже не один раз — аналогичные репортажи были показаны и в отношении британского города Бирмингем. "На протяжении минувшей недели в эфире Fox News прозвучало несколько досадных ошибок, касающихся мусульманского населения Европы, в первую очередь, Франции и Великобритании. Мы глубоко сожалеем об этом и приносим извинения всем, кого эти высказывания могли оскорбить", — сказал один из ведущих телеканала.

Однако извинения не помогли — мэр Парижа Анн Идальго все равно решила отстаивать "репутацию Парижа" в судебном порядке. "Я думаю, что мы должны пойти в суд, чтобы добиться того, чтобы канал удалил любые подобные упоминания", — заявила она.

Вместе с тем, стоит отметить, что проблемы так называемых неблагополучных окраин Парижа известны уже давно. Примечательно, что во вторник премьер- министр республики Манюэль Вальс, выступая в Матиньонском дворце с новогодним посланием к работникам прессы, признал, что неустроенность молодежи с городских окраин и слабая интегрированность в общество выходцев из мигрантской среды существуют во Франции уже многие годы.

Фактически, признал Вальс, речь идет о системе социальной сегрегации, которая подпитывается "разломами и напряженностью" во французском обществе в течение минимум последних десяти лет. "Оставленные без внимания пригороды, гетто, о которых я говорил еще в 2005 году — это территориальный, социальный, этнический апартеид, который возник в нашей стране, — сказал глава правительства. — И к этой социальной нищете прибавляется ежедневная дискриминация, когда у человека "не та" фамилия, "не тот" цвет кожи, или если это женщина".